Молнии перед глазом, стало ухудшаться зрение

Спрашивает: Нина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте! Стало ухудшаться зрение, не резко. Плохо вижу вдали. Очки надеваю только при чтении. Пару дней назад перед глазом появились периодические мелькания молнии или ввиде черных червячков. При закрытии глаза все пропадает. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 11:59
Здравствуйте! В вашем возрасте может быть достаточно много причин для снижения зрения, начиная от катаракты, заканчивая проблемами на сетчатке. Для выяснения причины нужно обследоваться у офтальмолога. Сверкающие молнии чаще всего являются свидетельством отслоения задней мембраны стекловидного тела (не путать с отслойкой сетчатки). Сам по себе этот процесс не опасен, но лучше, если он будет происходить под контролем врача. При острой фазе этого процесса рекомендуется капать Неванак 3 раза в день и Эмоксипин 3 раза в день в течение 2-4 недель (между каплями промежуток 15 мин).