Стало ухудшаться зрение

Спрашивает: Таша
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! От работы (швеей) стали сильно уставать глаза, на глазах как-будто пленка, плохо вижу. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Работу буду менять. Большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-31 22:36
Здравствуйте! Зрение в вашем возрасте может ухудшаться физиологически, независимо от вида деятельности. После 40 лет, как правило, постепенно проявляется пресбиопия (ослабление работы аккомодационного аппарата глаза, вынуждающее человека надевать "+" очки для работы вблизи, а иногда и для дали). В этом нет ничего страшного, нужно просто подобрать очки для комфортного зрения. Популярное в народе мнение о том, что надев очки однажды "их уже не снимешь, и будет только хуже" - это заблуждение. Дело совершенно не в очках, пресбиопия развивается независимо от их наличия. А вот излишнее напряжение глаз при работе без очков вызывает появление астенопических жалоб (чувство усталости, головная боль, "тяжесть" в глазах, их покраснение и т. п.). Очки вам сможет подобрать в любой оптике оптометрист. Но для того, чтобы убедиться в отсутствии других проблем со зрением, которые требуют лечения, необходим полноценный осмотр врача-офтальмолога.