Быстрое ухудшение зрения

Спрашивает: Сергей Смирнов
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте. Возникли проблемы с левым глазом. На фоне близорукости -4 появились полупрозрачные (тёмные и светлые) плавающие мушки, запятые и пр. Это процесс постепенный, отношу к возрастным изменениям. Однако, буквально неделю назад в левом глазу появилось мелькание тёмной полосы. Очень быстрое, мгновенное. Заметно было на свету. Потом оно участилось. Посетил участкового офтальмолога, он отнёс это к начальным проявлениям катаракты. Внутриглазное давление нормальное. Выписал каталин, эмоксипин, витамины. Прокапал 5 дней. Вместо тёмных мелькающих полос появились светлые. Мелькание происходит почти постоянно. Мушки и запятые стали более тёмными. Сегодня на 3-4 минуты появилась легкая пелена в левой части глаза, как тюль, на котором очень чётко отрисованы чёрные (не тёмные!) загогулины и нитки. Беспокоит стремительная динамика процесса. Может ли это быть влиянием лекарств (временное ухудшение), или дело более серьёзное? Состояние, увы, близко к панике. Очень жду ответа. С уважением, Сергей.
Теги: ухудшение состояния зрения, быстро ухудшается зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-25 13:00
Здравствуйте! Влияние лекарств маловероятно, их использование вам не повредит. В этой ситуации необходимо исключать острую ЗОСТ (заднюю отслойку стекловидного тела) и ее осложнения. Сама по себе она не опасна, но нужно исключать тракцию сетчатки (поддягивание сетчатки за отслаивающейся мембраной стекловидного тела). Это можно определить методом В-сканирования (УЗИ глазного яблока) и детальным осмотром глазного дна с контактной линзой, включая его периферию. В поликлиниках обычно это не делают, лучше обратиться в глазную клинику.