Слезятся глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Каждый год весной слезятся глаза и ухудшается зрение. Аналогичное происходит от яркого солнца вначале лета Со временем такое состояние проходит. В целом зрение не очень. Один глаз с детства зрение плохое (0, 2). Другой зрение было нормальное (1, 0). Года 3-4 ухудшилось зрение у на второй глаз (0, 3). Проходил диагностику кровообращения в мозг. Поступление крови в мозг нормальное. Чувствую ухудшение памяти, возможно это одна и таже причина. Был в невролога. Выявлен остоохондроз шейного подзвонка, но не в такой степени, что может быть однозначно причиной ухудшения зрения, но и не исключено, как сказал врач. Проверял сахар в крови - результат в норме.
Подскажите что нибудь. Спасибо.
Теги: дексаметазон, слезятся глаза, кромогексал, остеохондроз, лекролин, опатанол, слезятся глаза весной, глаза слезятся весной
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-09-03 15:43
Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на весенний катар- это сезонное заболевание, проявляется весной и летом. Грубо говоря- это аллергия на яркий солнечный свет. Проявляется слезотечением, зудом, светобоязнью. Однако подобные вещи чаще встречаются в детском возрасте. Либо, это может быть сезонная аллергия на цветение каких-либо растений. Лечение подобных проблем заключается в применении противоаллергических препаратов (Опатанол, Кромогексал, Лекролин и т. П.), а также местных стероидных препаратов (дексаметазон 0, 1%). При весеннем катаре кроме того желательно носить солнцезащитные очки.

Причин же для снижения зрения, особенно во взрослом возрасте очень много. Это могут быть проблемы дистрофического характера на сетчатке, нарушение кровоснабжения зрительного нерва, воспалительные заболевания на глазном дне и т. П. Для того, чтобы эти причины выяснять нужно детально обследоваться у офтальмолога, и проходить курсы консервативного лечения в стационаре, а при необходимости и хирургического лечения.