В зимнее время слезятся глаза от света

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый! Когда выхожу на улицу зимой, очень слезятся глаза(Зрение -1, 5). Использовала капли визин, не помогают. Линзы разных фирм - тоже самое. Даже для чувствительных глаз покупала, бестолку. Глаза краснеют и начинают слезиться. ПОчему так происходит и как мне с этим бороться?
Теги: конъюнктивит, синдром сухого глаза, альфа-адренорецепторы, слезятся глаза, почему глаза краснеют и слезятся, глаза слезятся от света
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-01 22:52
Здравствуйте! Из вашего вопроса я поняла, что эту проблему вы пытаетесь решить самостоятельно. Я рекомендую вам попасть на прием к офтальмологу- прежде всего, нужно оценить состояние слезного аппарата. Если продукция и отведение слезы не нарушено, а слезотечение возникает только на холоде, то возможно, это рефлекторный спазм мышечной стенки слезоотводящих канальцев (просвет их сужается, и слеза идет не проходит по ним в нос, а вытекает из глаза). В этом случае применение визина, на мой взгляд, скорее навредит, т. К. Он стимулирует альфа-адренорецепторы, которые есть и в мышечных волокнах канальцев, т. Е. Теоретически усугубит спазм последних.
Тут еще не стоит исключать и конъюнктивит, и "синдром сухого глаза". Чтобы выяснить действительную причину нужно тщательно обследоваться.