Мог ли Эпиген спрей повлиять на результат анализов?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я сдавала анализ на ВПЧ всех онкогенных типов. ПЦР на ВПЧ. Получилось отрицательным (все типы). За три дня я тщательно соблюдала все рекомендации, которые назвала лаборатория (отсутствие секса, отсутствие приема свечей и так далее). Я даже соблюдала излишние рекомендации по ошибке (вроде тех, чтобы не ходить в туалет перед сдачей анализа). Однако, в течение месяца перед сдачей анализа, я периодически пользовалась Эпиген спреем внутрь. Не постоянно, а периодически (после полового акта, например, или несколько дней подряд, если ощущала дискомфорт, в целях предупреждения молочницы). Я вообще периодически им пользуюсь, всегда есть в моей аптечке. Но тут задумалась: не может ли Эпиген повлиять на результат анализов таким образом? Не хотелось бы, конечно. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-08 15:37
Добрый день.
Нет, это не могло исказить результаты анализов.
Платная консультация
Александра 2020-11-08 18:07
Спасибо, Алексей Сергеевич! Пересдавать анализ тогда не стану. Теперь я спокойна за его точность. Вы мне очень помогли.