Результаты анализа ПЦР ВПЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означают следующие результаты анализа ПЦР ВПЧ (тип 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59) -не обнаружено, и ДНК ВПЧ- не обнаружена, < 1000 (10^3) геном -эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека- клинически малозначимое количество ВПЧ; от 1000 (10^3) до 100000 (10^5) геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека-клинически значимое количество ВПЧ; > 100000 (10^5) геном-эквивалентов на 10^5клеток эпителия человека- повышенная вирусная нагрузка, а также в анализе ПЦР Уреаплазма парвум-обнаружено. По результатам УЗИ женских половых органов заключение -признаки эндометриоза тела матки, увеличение левого яичника, врач предполагает возможные диагнозы: эндометриоз, эктопия шейки матки, кондилломатоз влагалища. В файлах результаты анализа на онкоцитологию, микроскопия урогенитального мазка. Какие предположительно можно поставить диагнозы, основываясь на результаты этих анализов, подскажите пожалуйста? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

54 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-07 18:09
Здравствуйте! Мазок хороший, цитология-возможно, эндоцервицит (воспаление влагалищной части шейки матки), на фоне отсутствия ВПЧ-не страшно. Уреаплазма-коммерческий диагноз и в количестве до 10 в 4 степени без симптомов-лечения не требует (потому сдайте еще количественный анализ). По эндометриозу и яичнику ничего не скажу -не вижу данных УЗИ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена888 2014-04-08 12:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос. Посмотрите пожалуйста результат узи, и если можно прокомментируйте. Зараннее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 16:21
Да, есть ЭХО-признаки эндометриоза матки. Левый яичник действительно увеличен. Не визуализируется правый. Почему? Была операция? Или просто не смогли вывести в срез?
Платная консультация
Елена888 2014-04-09 13:03
Добрый день! Операций никаких не было, кисты тоже никогда не было. Лет в 19-20 было 2-3 раза воспаление обоих яичников, лечили. После этого они меня не беспокоили. Чем может быть вызвано увеличение яичника, подскажите пожалуйста? И что делать с правым? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 14:36
Правый поискать, как не смешно звучит, на другом УЗИ. Он должен быть. А за увеличенным наблюдать-это может быть как воспаление, так и мелкокистозные изменения (структура не описана-не могу сказать точно)
Платная консультация
Елена888 2014-04-09 18:41
Спасибо Вам огромное за консультацию! Дай Вам Бог Здоровья, счастья и благополучия! Всего доброго!
Алена 2014-07-24 11:01
Добрый день. Посмотрите пожалуйста мой анализ. Врач заболел, жду когда выйдет. Это что то серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 11:42
Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ 16 типа. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Алена 2014-07-24 11:50
Огромное вам спасибо. Т. Е. Я так понимаю это излечимо? Лечение долгое мне предстоит? Мужа тоже надо будет пролечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 11:51
Вы не совсем правильно поняли то, что я написала. Наоборот-неизлечимо. "В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека"-тут же об этом ПРЯМО написано
Платная консультация
Алина 2014-09-13 14:11
Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. Вот фото анализов, прокомментируйте пожалуйста. Сдавала анализы до и после курса лечения. Все без изменений.
КУрс лечения назначал врач-гинеколог(изопринозин, генферон(свечи), эпиген-интим спрей)
Также на осмотре обнаружена маленькая эрозия шейки матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 12:48
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Елена 2014-10-07 09:20
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У меня был обнаружен ВПЧ 31, и уреаплазмоз, после лечения и сдачи анализов уреаплазма не обнаружена, а вот ВПЧ (обнаружено 1,0х10^6 геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека. ДНК ВПЧ не обнаружена, от 1000 (10^3) да 100000 (10^5) геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия-клинически значимое количество ВПЧ. 100000 (10^5) геном-эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека - повышенная вирусная нагрузка. Что это значит?! Что мне делать? Стоит ли паниковать? Я очень хочу забеременеть!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:27
Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ 31 типа. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Если у Вас нет эрозии, то не стоит паниковать
Платная консультация
Анастасия 2014-12-02 11:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел анализ вот с такими показаниями ВПЧ 35 1.0х10.6 это очень опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-02 12:57
Здравствуйте! Вирусная нагрузка высокая. Анастасия, выше в этой теме уже много написано на этот счет
Платная консультация
ДИАНА 2014-12-13 17:17
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Пошла на спец. Прием по поводу прижигания эрозии, но были обнаружены папилломы. Сдала анализ, вот такие результаты.
ДИАНА 2014-12-13 17:21
В первое сообщение не добавилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-13 17:23
Здравствуйте! Не обнаружен ни один тип ВПЧ
Платная консультация
Диана 2014-12-13 18:07
Это я поняла. А последние строки? Особенно волнует - повышенная вирусная нагрузка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-13 18:18
Диана, это форма подачи результата лабораторией. Если бы было найдено какое-то количество, то интерпретация его происходила бы с учетом вот этой нижней таблицы. У Вас же НИЧЕГО НЕТ
Платная консультация
ДИАНА 2014-12-13 19:17
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо! А то мне медсестра с лаборатории сказала обратить на это внимание, а я уже вся распереживалась. и еще хочу Вас спросить. У меня долгое время молочница и мы с моим гинекологом не можем ее никак вылечить. Она говорит, что она не пройдет, пока не вылечат эрозию. А врач из спец. Приема отказывается ее прижигать с молочницей. Может Вы что-то подскажите?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-13 20:22
Молочницу нужно пролечить, а потом уже прижигать, если будет нужно. Сделайте посев с определением чувствительности кандиды к препаратам. Плюс, может быть есть еще баквагиноз
Платная консультация
ДИАНА 2014-12-13 20:30
Спасибо Вам огромное за все ответы!
ДИАНА 2015-01-08 23:47
Доброго времени суток. Писала Вам выше. Удалили мне папилломы каким-то препаратом, вроде на подобие кислоты. Был от него ожог и рана. Сказали мазать самым обычным детским кремом. Я мазала, но не проходило. Пошла на прием, как и сказали через 3 дня. Но отказалась смотреть, так как там рана. Сказали пройдет, потом прийти. Но дело в том, что уже 3 недели она не проходит. Я мазала левомеколем и зеленкой сушила. Без результата. Рана мокреет и не заживает. Может вы что-то подскажите? Как помочь зажить ране? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-09 15:52
Здравствуйте! Где именно удалили папилломы? Внешне? Можете попробовать мазь Солкосерил
Платная консультация
ДИАНА 2015-01-09 17:49
В верхнем квадрате, на половых губах.
ДИАНА 2015-01-10 18:11
Спасибо. Купили. Только нам дали мазь, а там написано что для мокнущих ран нельзя. У меня влажная рана. Ничего? Мазать как в инструкции 1-2 раза в день или можно чаще? Там же в складке он быстро стирается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 20:59
Вам нужна мазь, а не гель (желе). И можно чаще
Платная консультация
ДИАНА 2015-01-10 21:14
Вот нам мазь и дали. Спасибо вам огромное!
ДИАНА 2015-01-14 20:46
Добрый вечер. Спасибо вам огромное за совет с мазью! Все прошло. Можете еще что-нибудь посоветовать от молочницы, а то она уже замучила. Никак не вылечу ее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-15 16:10
Здравствуйте! Рада за Вас. Но что касается советов о лечении молочницы, то я Вам уже писала выше, что сделать. Вслепую такие советы не даются
Платная консультация
ДИАНА 2015-01-15 20:14
Хорошо. Спасибо большое!
Евгения 2015-10-26 08:54
Здравствуйте, можете мне объяснять значение этого анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 13:24
Здравствуйте! Переверните бланк анализа
Платная консультация
Мария 2015-10-31 09:52
Добрый, день расшифруйте пожалуйста ВПЧ 16 1.4х10*5?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:36
Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ указанного типа в таком количестве
Платная консультация
Ирина 2015-12-14 21:32
Здраствуйте, Елена Викторовна, Вы могли бы обьяснить результаты анализов, заренее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 11:01
Здравствуйте! Цитограмма воспаления, необходимо сдать анализ на ВПЧ
Платная консультация
елена 2016-02-10 10:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Температура 37.3 держится около двух месяцев. Сдала мазок из зева пцр диагностика на впг 6 типа результат 4.8х10*2 копий/10*5 эпителиальных. А кровь пцр диагностика на впг 6 типа результат 0.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:13
Здравствуйте! Суть вопроса К ГИНЕКОЛОГУ? Или ЗЕВ и температура- это уже наш профиль? ЛОР и терапевт Вам в помощь
Платная консультация
Оксана 2016-07-25 22:17
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обнаружен тип ВПЧ 39 в количестве 8,8*10^1 это значимое количество или нет? И второй вопрос, у мужа все отрицательно ВПЧ (сдавали 2 раза в разных лабораториях), ему необходимо лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:02
Здравствуйте. В первой степени? Вы не ошиблись после 10?
Платная консультация
Оксана 2016-08-02 21:02
Здравствуйте, Елена Викторовна, нет не ошиблась, именно так написано в результатах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 10:33
В таком случае это совершенно не значимая нагрузка. Лечить ее не нужно
Платная консультация
Оксана 2016-08-03 10:54
Спасибо. За быстрый ответ.
Анастасия 2016-09-29 11:21
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ на ВПЧ, пожалуйста. Превышено значение или нет? Изображение прикрепила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 15:47
Здравствуйте. В норме ВПЧ вообще быть не должно. Значение клинически значимое
Платная консультация
Анастасия 2018-08-27 20:30
Здравствуйте. Прокомментируете пожалуйста результаты. Есть ещё результат цитологии: цитокартина воспалительного процесса. Папилломавирус 51,58 что можете сказать о данных типах? Меня никогда ничего не беспокоило. Ни бородавок, ни попилом. Это может как то проходить все без симптомов. Буду благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 17:47
Здравствуйте. Уреаплазмоз, баквагиноз - требуется лечение. ВПЧ в высоком титре. Да, это может быть без симптоматики
Платная консультация
Елена 2018-10-19 15:20
Здравствуйте, результаты анализа ВПЧ - 5,6х10*3. Что означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 15:21
Здравствуйте. Подача некорректная. Прикрепляйте фото