Узи и колькоскапия

Спрашивает: Селиваш
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на приеме гинеколог увидел у меня кондиломы снаружи около влагалища, на узи увидели участочек с расширением на шейки матки, отправила на колькоскопию, на кольпоскопии сказали что плохого ничего не видят, скажите можно ли делать колькоскопию после узи? На приём пришла с болью внизу живота, и гармональный сбоем, месячные шли мажущие, поставили воспаление яичников и при осмотре болезненность матки. При осмотре зеркалом на шейке ничего плохого выявлено не было, сказала что кандиломы только снаружи. Скажи те есть ли смысл переделывать колькоскопию, потому что она сделана была после сразу после узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-02 12:12
Добрый день.

Нет необходимости в переделывании кольпоскопии, после УЗИ она информативна. Рекомендовал бы вам сдать ПЦР на ВПЧ, учитывая наличие кондилом.
Платная консультация
Селиваш 2017-03-02 22:52
Спасибо! ПЦР это мазок? На низкие и высокие онкологические риски?
Селиваш 2017-03-08 15:56
Здравствуйте, у меня очень болит низ живота слева и отдаёт в поясницу и иногда в ногу, врач сказала болит матка, по узи и болезненности матки, а также кровомазаньям вместо месячных поставила аденомиоз, назначила дюфастон с 14 по 25 день цикла, а потом контрацептивы, на дюфастоне боль учились в разы, у меня 2.5 года назад было кесарево, спаечки есть сказали, боль в животе ужасная, могут так болеть спайки? Она мне назначала от воспаления антибиотики глюконад кретонах свечи, все проделала, она говорит воспаления больше нет, но боль никуда не делась, думала вдруг почки, сдавала анализ мочи 3 раза все в норме, кишечник думала, но ни газообразования ни поноса и др нет, может мне что то от спаек поделать? Что эффективнее лонгидаза или лидаза? Может так сильно болеть аденомиоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-10 22:54
Да, это может себя так проявлять и аденомиоз и спаечный процесс. Можете принимать и лонгидазу и лидазу одновременно.
Платная консультация
Селиваш 2017-03-11 02:05
Спасибо!
Селиваш 2017-03-15 18:39
Здравствуйте и извините за беспокойство ещё раз, я сдала анализ на впч из за присутствия кондилом, все отрицательно и низкого и высокого онко риска, скажите могут ли быть кондиломы из за чего то другого? Могло ли повлиять на анализ что я из за молочницы за 3 дня до сдачи анализа спринцевалась водой с содой? Или же за сутки до сдачи в прямую кишку вставляла глицериновую саечку?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-17 22:31
Нет это не могло повлиять на анализы. Это значит у вас было ВПЧ, но сейчас уже нет.
Платная консультация
Селиваш 2017-03-20 15:34
Спасибо за ответ, скажите как тогда впч мог пройти самостоятельно? Я не лечила его, на момент сдачи анализа у меня не прошла молочница, оставались неприятны ощущения, но я не вставляла свечек и больше не спринцевалась, готовясь к сдаче анализа, скажите могла может молочница повлиять на анализ? Нужно ли мне через какое то время ещё сдавать анализ на впч? Просто знаю что если это запустить, это опасно, может быть рак, поэтому очень боюсь (заранее спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-21 12:00
Доказано что ВПЧ сам исчезает из организма в течении года, что у вас и произошло. Молочница на это не могла повлиять, больше не нужно ничего пересдавать.