Обнаружили ВПЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мультифоллекулярнве яичники, повышен ттг
Здравствуйте!
Обследуюсь стабильно раз в год-пол года на иппп, впч и обычный мазок на онкоцитологию. До недавнего времени было в порядке. На осмотре никогда не находили даже эрозию шейки матки. Недавно пошла в лабораторию на сдачу анализов и женщина, которая брала мазок сказала, что на матке эрозия, около 0,4 мм и что при сдаче анализов она немного кровила(была середина цикла).
Естественно я испугалась. До этого как-то была уреплпзма, ее пролечили, ее больше нет. Но! По результатам анализов у меня Выявили ВПЧ а9-1,9. Я в шоке и не знаю откуда и почему. Половой партнёр не менялся. Какие мои дальнейшие действия? (к гинекологу записана на конец ноября…она у меня сейчас на обучении). Пересдала анализ на количественный. Конкретно по каждому ВПЧ. Жду результатов.
Что лучше делать дальше. Какие анализы ещё сдать?
Результаты прикладываю.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: инвитро видит только впч в 10 в 5 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

22 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 11:15
Здравствуйте!
В целом ВПЧ у Вас в небольшом титре и лечение не требуется. Просто раз в полгода обследуйтесь сдавайте ПЦР на ВПЧ. В течении 3 лет при высоком иммунитете у Вас ВПЧ сам удалиться. Обратите внимание на иммунитет.
Также мазок на онкоцитологию надо сдать и посмотреть нет ли воспаления
Платная консультация
Елена 2019-11-07 11:18
Спасибо за ответ!
А почему тогда при взятии мазка в середине цикла кровоточила шейка матки?
Какое лечение мне показано?
Есть ли возможность вылечить эрозию, которая возникла (скорее всего) на фоне ВПЧ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 11:26
Главное не паниковать. Эрозия ест у каждой второй и лишь у четверти она должна быть получена прижиганием. За остальными надо наблюдать, делать кольпоскорию раз в полгода и мазок на оценку сдавать. Вероятно она кровит из-за наличия воспаления либо это связано с гормональными изменениями при овуляции
Платная консультация
Елена 2019-11-07 12:51
Для того, чтобы исключить воспаление необходимо сдать мазок на онкоцитологию и все? На ИППП я совершенно недавно сдала. Я правильно Вас поняла? Или на воспаление другой мазок сдается?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 13:02
Да все верно только онкоцитологию а после с этим результатом ещё и делать кольпоскопию
Платная консультация
Елена 2019-11-07 13:13
Спасибо большое за ответ!
Елена 2019-11-08 18:20
Как я писала ранее я пересдала анализы и пришёл вот такой результат. Я так понимаю что что-то изменилось. Почему их количество так быстро растёт?!
Елена 2019-11-08 18:35
Прошу прощения, он оказывается не был оправлен. Результат намного хуже
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-09 06:57
Нет результат по-прежнему не намного хуже. Лечение не требуется
Платная консультация
Елена 2019-11-09 09:01
А что означает абсолютный результат и результат в условных единицах? На какой из них следует обратить внимание?
Елена 2020-02-20 19:24
Здравствуйте ещё раз!
С момента моей сдачи на впч прошло почти 3 месяца. Я пересдала анализ и пришли результаты ещё хуже(я не лечила, сказали не надо). Посмотрите, пожалуйста. Что мне теперь делать?!
Елена 2020-02-20 19:25
И ещё цитология.
Спасибо заранее за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-21 06:53
Да, состояние требует лечения
Платная консультация
Елена 2020-02-21 08:56
А в связи с чем может быть такой разницы в анализе?
Елена 2020-02-21 14:36
В ноябре делала было в малозначимом количестве, сейчас же от1,6 сказанула до 7 титров!
Я про это
Елена 2020-02-21 20:38
Записалась к врачу на среду. В голове паника. А что такое плоскоклеточная метаплазия?
Это дисплазия? Она лечится?
Какое лечение мне понадобится? Конизация?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-22 07:48
Это не дисплазия. В начале необходимо пройти противовирусную терапию