Онкоцитология, мазок

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 25 лет, роды 3 года назад. На плановом осмотре _ маленькая эрозия, якобы после родов, так как шейка в родах как-то завернулась (врач так сказал), у меня впч (есть мелкие папиломы около милиметра на половой губе), они уже давно около 8 лет. В размере не меняются. Я сдала пцр днк типирование на онкогенные впч, результат. - не обнаружено, также я сдала мазок на онкоцитологию, при взятии мазка на щеточке была кровь, врач сказал, что это он хорошо и тщательно берет мазок. Потом кровило до вечера чуть -чуть на прокладке ежедневной. Сегодня пришел ответ мазка. Скажите, можно ли ждать неделю до похода к врачу в Жк, или идти завтра платно как можно скорее на кольпоскопию, очень волнуюсь. , что это предрак. Кровотечений между менструацией не бывает, после полового акта не кровит. Спасибо за ответ.
Теги: кровь после мазка на онкоцитологию, кровит после мазка на онкоцитологию, кровь после онкоцитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-13 00:02
Здравствуйте. Не переживайте, по анализу всего лишь эрозия с небольшим воспалением, рекомендуют его пролечить (санация). Удачи Вам!
Платная консультация
Алена 2016-10-13 00:44
Спасибо большое. Смутило то, что если в мазке воспаление, то атипичные клетки можно не увидеть. Также меня смутило дискератоз в клетках, и метаплазмированные эпителиальные клетки. Если можете, поясните что это значит. Благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-13 09:46
Это признаки эрозии и возможные изменения на фоне воспаления. Вам нужно пролечиться и повторить цитологию
Платная консультация
Алена 2016-10-13 15:21
Елена Викторовна, спасибо, что уделяете мне внимание. Можно последний вопрос, я сходила на кольпоскопию (но без биопсии), денег с собой не хватило. Результат ужасный. Что же мне делать. Мне всего 25, а уже предрак. Скажите Ваше мнение пожалуйста. Шейка- цилиндрическая, не гипертрофирована. Кс - адекватная стык виден. Зт- нет. Атрофия эпителия- нет. Децилиоз- нет. Открытие железы- есть с ороговением, единичные. Сосуды (ст, ас) - нет. Лейкоплакия - нет. Мозаика- есть, нежная. Пунктуация - нет. Абэ- есть, грубый. Внутри поражения контуры более плотного Абэ - нет. Признак гребня- нет. Эктопия- есть небольшая, рыхлая. Края поражения - четкие. Йод-негатив зона- есть резко контрастная, соответствует Абэ, окрас неравномерый. Эндометриоз- нет. Диагноз кольпоскопический- аномальная картина 1 ст. Другие признаки. Воспаление, умеренные сметанообразные выделения. Заключение- эктопия, хр эндоцервицит, эктропион, J(-) зона шм, косвенные признаки вирусного поражения. Воспаление. Я в ужасе. Есть мозаика, и ацето- белый эпителий. Это дисплазия1? Аномальная картина 1ст, это дисплазия? Это предрак? Помогите, пожалуйста. У меня впч, но не онкогенные. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-13 18:42
Алена, лечите воспаление. Пролечитесь и это все может уйти.
Платная консультация
Алена 2016-10-13 18:57
Спасибо за консультации. В среду пойду в Жк, сдам мазок на флору, и Иппп. И после лечения тогда пересдам цитологию. Просто очень страшно, вдруг я теряю время? А на деле вдруг у меня дисплазия 3 ст. Как же это понять. Извините за назойливость. Это все измотало меня.