Необходимость лечения эктопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псевдоэрозия
Здравствуйте, Елена Викторовна!
После первых родов (8 лет назад) у меня обнаружили эктопию. Постоянно наблюдалась планово (кольпоскопия+мазок на онкоцитологию) 1 раз в год. За эктопией наблюдали. Год назад родила второго ребёнка.
Недавно сделала кольпоскопию + сдала мазок на онкоцитологию. В описании кольпоскопии: рубцовая деформация шейки матки, эктропион. Нормальная кольпоскопическая картина.
Цитограмма: без особенностей (для репродуктивного возраста). Содержатся клетки плоского эпителия и эндоцервикса. Метаплазированный эпителий отсутствует. (NILM)
Также слала мазок ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска(сдавала последний раз 6 лет назад, его обнаружено не было). Жду результат.
Врач говорит, что у меня экопия после первых родов.
Требуется ли в моём случае лечении "эрозии" методом РВ - эксцизии? Как наличие у меня ВПЧ (если подтвердит анализ) может повлиять на это решение о необходимости в лечении?
Заранее Вам благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 14:48
Здравствуйте. Если цитология в норме, то Вам ничего не требуется. Даже если будет ВПЧ. Просто чаще приходить на осмотр
Платная консультация
Светлана 2020-08-12 15:03
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите ещё пожалуйста правильно ли я поняла, что наличие эктопии не означает, что она обязательно перерастёт в рак? Что рак может быть даже, если её сейчас пролечить методом РВ - эксцизии? И если периодически проверяться, то рак можно не допустить.
Скажите ещё пожалуйста с какой периодичностью нужно будет делать кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию если ВПЧ окажется положительным?
Очень Вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 15:30
Светлана, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Светлана 2020-08-12 15:50
Мне нужно задать Вам отдельный вопрос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 16:27
Светлана, Вам нужно НУМЕРОВАТЬ Ваши, согласно правил сайта.
Платная консультация
Юлия 2020-08-12 17:03
Теперь поняла, простите.

Ответьте пожалуйста:
1) обязательно ли эктопия перерастёт в рак или этого может и не быть?
2) если сейчас эктопию пролечить методом РВ - эксцизии может ли в дальнейшем развиться ршм?
3) если периодически, системно проверяться, до ршм как правило не доходит?
4) при отрицательном анализе на впч достаточно ли делать кольпоскопию и мазок на онкоцитологию 1 раз в год для того, чтобы не допустить рак (а выявить, допустим, дисплазию и вовремя её пролечить)?

Очень Вам благодарна!
Светлана 2020-08-12 17:04
Простите пожалуйста, я Светлана, а не Юлия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 20:52
Я обращаюсь по тому имени, которое указывает пользователь. У Вас четко написано Светлана во всех комментариях.
1. Необязательно.
2. Не исключено.
3. да.
4. да