Опущение ШМ на ранних сроках беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гемморой
Здравствуйте. У меня первая беременность. Срок 12 неделя. Три дня назад при дефекации почувствовала что-то инородное в промежности, через зеркало увидела возле половых губ при натуживании выступает шарик (похоже на шейку матки). Появляется только при натуживании и потом уходит сразу. При мочеиспускании не появляется. Мочеиспускание без проблем, болей в животе нет, живот мягкий, кровотечений нет, зуда нет, ничего не болит. Беспокоит только вот этот факт вылезания, бывает метеоризм. Каждый день делаю зарядку, приседания. Фото прикладываю.
1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 2. Если это ШМ, насколько это опасно для плода и беременности в целом?
3. Пройдет ли это явление, когда матка начнет подниматься?
4. Насколько приседания могли повлиять на опущение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-07 11:30
Добрый день.
Фото конечно не очень хорошего качества.
1. Похоже на шейку матки.
2. Это может быть причиной невынашивания беременности.
3. Маловероятно.
4. Это не могло повлиять.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-07 11:57
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ.

Вчера поставила свечку Гексикон, пока не вылезло, может вправилось, когда вставляла.

1. При выкидыше должна же пойти кровь, спазматические боли в животе, каменный живот, плод же не может просто без симптомов взять и выпасть?

3. Оргазм мог повлиять на опущение ШМ?

4. Мне стоит в ближайшее время бежать на УЗИ или к своему гинекологу, к ней через 3 дня на прием?

5. Или сейчас стоит ехать в круглосуточную гинекологию?

6. При осмотре гинеколог сможет обнаружить опущение матки и угрозу выкидыша?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-07 12:19
1. Да. должно быть.
2. Не мог
3. Лучше показаться раньше.
4. Если нет жалоб, то можно и завтра.
5. Сможет.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-10 06:49
Добрый день, Алексей Сергеевич. Я прошла 1 скрининг. Меня смущает, что мне пишут 13*2 недели, хотя у меня 12*2, последние месячные были с 16.09. Врачи не подтверждают никакой угрозы прерывания. Что Вы скажете?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-10 09:47
Сроки беременности могут отличаться по УЗИ и по месячным.
Это не патология.
Я и не говорил что у вас есть угроза аборта.
Я сказал что так низко расположенная шейка матки может быть причиной его.