Укорочение шейки матки в 20 недель беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, третья беременность, срок 20 недель, на скрининге намерили шейку матки 30мм, зев закрыт, как сказал врач нижняя граница нормы. В предыдущие беременности с подобным не сталкивалась, детки рождены в срок. Назначили утрожестан 200 на ночь и магне б6, цервикометрия через 2 недели. На узи был тонус по задней стенке, но врач очень сильно надавливала датчиком на живот, приходилось напрягать его чтоб не было больно. Вопрос вот в чем-стоит ли настаивать на установке писсария или достаточно прогестероновой поддержки? Насколько критично такое укорочение на моем сроке?
Благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-17 11:33
Здравствуйте. У Вас шейка нормальной длины. Норма - от 30 мм. Это нельзя трактовать, как ее укорочение
Платная консультация
Кристина 2019-05-17 13:16
Спасибо! Немного успокоили. А может из за этого периодически болеть низ живота? Достаточно ли магния б6 (2таб 2р в день) для снятия болей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-17 13:43
От этого болеть не будет. Может быть виной тонус. Магне - хороший вариант