Боль в нижней части живота

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна 10 недель. Практически с самого начала беременности началась следующая ситуация: сильно болит низ живота, хватает, затем иду в туалет по-большому и все проходит. Может повторяться 1-2 раза в день. Легче становится, даже если просто сходить пописать. До беременности такое имело место быть, но очень редко, в основном, мучали запоры и имеется гемморой после первой беременности и родов. Также ставили диагноз эрозия шейки матки. Какие действия можно предпринять? Какие анализы сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Для беременности характерны колиты, это обусловлено действием прогестерона (гормона беременности), поэтому кишечник может создавать дискомфорт, а также в связи с ростом матки, когда наполняется мочевой пузырь, Вы также можете ощущать сдавление матки. Если боли будут тянущего характера, то лучше сходить к гинекологу, чтобы исключить тонус матки. Я так понимаю, Вы еще не становились на учет по беременности? При осмотре врач также оценит состояние шейки матки.