Мог доктор повредить позвоночник?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Онкология, Узловой зоб
Здравствуйте, Уважаемая Лариса Ивановна. Помогите мне в моей ситуации. Я человек эмоциональный по жизни в 1991г онкология в1993 г рецидив во 2 грудной позвонок, операции. В 2021 году стала болеть спина Анализы все в норме Янервничаю, боюсь повторения онкологии во 2 грудном позвонке. Я пошла в районную п-ку к нервопотологу, которая просто ударила меня молоточком по спине не предложив снять свитер. После удара молотком по позвоночнику у меня был в коленки чувствительность Могла мне врач повредить что то. У меня остеопорозам, о чем думают врачи, когда смотрят в компьютере историю болезни. Что мне делать с болью?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-18 14:10
Здравствуйте.

Такая техника есть, при осмотре, удары молоточком по позвонкам, так выявляют болезненные места, если есть болезненность в каком-либо месте, значит есть обострение остеохондроза. Молоточек не тяжёлый, поверхность у него мягкая, удары наносятся лёгкие. Не со всей же силы Вам доктор вдарила по позвонкам. Поэтому повредить эти удары молоточком ничего могли. А вот такая длительная болезненность после удара настораживает. Если есть есть возможность, нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы не пропустить возобновление онкологии, которой Вы опасаетесь. Чем раньше будет выявлено, тем успешней будет результат от лечения, и необязательно онкологии, но возможно и других патологических изменений позвоночника. А если ничего не выявится, то значит - это психосоматическая боль. Бывает и такое, Вы опасаетесь повторной онкологии, и подсознательно возникает боль в месте удара молоточком. Обычно когда на МРТ не выявляется патологии, приходит успокоение, облегчение, снимается нервное напряжение, и боль уходит сама по себе.

Человек перенёсший онкологию, считается выздоровевшим и здоровым через 5 лет после окончания лечения. У Вас после лечения прошло намного больше 5 лет. Поэтому в этом плане Вы здоровы. Но МРТ желательно пройти, чтобы выяснить какие изменения есть в позвоночнике, и отчего боль в спине грудного отдела. Когда всё будет ясно, можно будет подобрать лечение.