Множественные стигмы, глиоз, атрофия, пятна

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Беременность первая, протекала с угрозой прерывания (тонус матки) на 13,15,19,32 неделях. Роды вызывали, плохо открывалась шейка. Маловодие. Ребенок 3740г, рост 51 см, оценка по аппгар 8/9. В месяц голова +4 см, сделали узи-норма. В 2 месяца+2,5. По узи было расширение субархноидального пространства и межполушарной щели. Далее показатели росли. В пол года сделали Кт - корково-подкорковая атрофия лобно теменных долей.
Их стигм у ребенка; маленькие деформированные низкопосаженные уши, невус сальных желез на голове, пятна кофе с молоком мелкие около 7-8 штук, есть пара белых(еле заметных), поперечная ладонная складка на одной руке, плосковальгусные стопы, х-образные ноги, было открыто овальное окно до года, дополнительная хорда в сердце. Был деформирован череп, сейчас не заметно (возможно из за кривошеи. Которая была до 5 мес). Голова гидроцфальной или рахитической формы. (По сулковичу у ребенка 3 плюса в моче)
Голову стал уверенно держать около 4 месяцев, сидел уверенно в 5 мес, сам сел в 6 мес, встал в 6,5 мес. Пошел в 11,5 мес.
В 5 месяцев у ребенка выявили цитомегаловирусную инфекцию в активной фазе. Лечили.
На данный момент ребенку 2,10 мес. Развитие по возрасту. Смущает походка (по типу шлепающей). Делали электромиографию -норма.
Сдавали кариотип-норма. Анализ на нейрофиброматоз- не подтвердился.
На данный момент по м рт - Левосторонний гиппокампальный глиоз. Локальная атрофия кортикально пластины в полюсе левой височной доли. (заключения Алиханова). Другие специалисты углядели- небольшую гипоплазию нижнего червы мозжечка (вариант денди уокера).
Ребенок часто болеет. По узи брюшной полости- расширение желочных протоков и дисметаболическая нефропатия. По крови лейкоциты всегда на уровне 12. Снижен тонус мыщц. На лице появилась ямочка, котора видна при мимике, по глазом
По последнему э эг зафиксированна эпи активность.
Подскажите пожалуйста множество стигм (возможно я какие то и не назвала) указывают на генетическое заболевание? Сли да, то какой синдром к нам применим?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 мая 2015 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-02 12:42
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото ребенка. Да, это могут признаки генетической патологии