Цефалический индекс 86
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Мне 37 лет, 3-я беременность, естественное зачатие, двое здоровых детей, выкидышей не было, абортов тоже не было.
На сроке 12 недель делала скрининговое УЗИ экспертного класса, все показатель в норме, ТВП 1,2, носовые кости визуализируются, маркёров ХА не обнаружено.
На сроке 12+1 сделала НИПТ Пренетикс, фетальная фракция 10,9%, на 5 синдромов, все риски низкие, плод женского пола.
На сроке 17+3 сделала УЗИ так как иногда беспокоили тянущие боли внизу живота. Шейка в норме, 37 мм. Плод в головном предлежании.
Параметры ребёнка прилагаю в протоколе УЗИ.
Меня очень обеспокоило то, что ЛЗР не соответствует БПР,. БПР 39%, а ЛЗР всего 45 мм. Получается, что цефалический индекс 86, это брахицефалия?
Является ли такой индекс маркёром какой-либо патологии?
Врач сказал, что окружность головы в норме, все нормально.
Правда, я не совсем понимаю как при БПР 39 и ЛЗР 45 может получиться окружность головы 147. По формуле выходит либо окружность меньше, либо ЛЗР больше.
Помогите, пожалуйста, ребёнок очень долгожданный и желанный, я очень сильно переживаю.
Фото прикреплю в следующем сообщении, в этом почему-то не получается.
Теги: цефалічний індекс це
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2020 года

8 ответов
Светлана 2020-02-05 08:32
Светлана 2020-02-05 08:33
В описании врач указал ЛЗР 44 мм, но в скрине с параметрами видно, что ЛЗР 45 мм.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-05 08:35
Здравствуйте,
УЗИ на этом сроке не имеет особого значения. Это не скрининговый срок.
То есть, параметры плода на этом сроке не стоит оценивать, поскольку выводы будут приблизительны.
Скрининговый срок УЗИ 20-22 неделя.
Кроме того, я не являюсь специалистом УЗИ, и могу оценивать данные лишь как генетик.