Миома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, беременностей не было, планирую рожать, но у меня проблемы: спаечный процесс в МТ, эндометриоз, множественные миомы матки (2 субсерозных узла по 23 мм, 3 смешанных: 17 мм, 23 мм, 29 мм.) Мне предлагают ЭКО, но при этом говорят, что узлы трогать не надо(мол до 4 см не удаляются), я в этом сомневаюсь, и боюсь, если все таки наступит беременность, что может быть выкидыш. Посоветуйте что мне делать? ЭМА? Или консервативная миомэктомия? И можно ли пытаться забеременеть с такой маткой нашпигованной узлами? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 15:12
Здравствуйте! Пытаться можно, но нужно быть готовой к тому, что во время беременности может быть рост узлов. Узлы маленькие, удалять их действительно нет смысла до 4 см. Думаю, стоит беременеть, а потом удалять узлы на 16-17 неделях беременности, если будет необходимость, или уже во время родов (путем кесарева сечения), удалять узлы (опять же, если будет рост и ваше желание)