Микробная экзема, как делать аппликации?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артроз
Здравствуйте, Мужчина,85 лет, артроз колена 4 ст, инвалид, колено давно уже по размеру больше другого. Мажет пихтовым маслом от боли, пантенолом (уже, чтоб кожа не чесалась. Недели 2 назад отекла эта нога выше колена и покраснела, также покраснение есть и на другой ноге и на руках. При осмотре дерматологом написано 40 процентов тела. Диагноз микробная экзема, подострое течение. Назначение цетиризин 1 таблетка вечером, декспантенол мазь(или крем?) 2 раза в день местные аппликации,
бетамизон+гентамицин+клотримазол(1мл) акридерм гк, местные аппликации 2 раза в день.
До врача не дозвониться, назначение не очень понятно как делать.
Во первых декспантенол это крем или мазь?
Во- вторых, бетамизон+гентамицин+клотримазол(1мл) - это и есть мазь акридерм? Тогда что такое 1 мл?
и 3) Как делать местные аппликации?
И еще врач говорила, что обматывать ногу от ступни до паха эластичным бинтом. А когда? Во время аппликации? Аппликация это намазать мазь на красное место? А на сколько времени?
Подскажите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 15:11
Здравствуйте, Виктория!

  1. Можете добавить качественные фотографии сыпи с разных участков кожи крупным планом при хорошем освещении?
  2. Фото назначения можете добавить?
  3. Больше ничего не назначили, всего 3 позиции?
  4. Самостоятельно до, ничего не использовали, как долго?
Если фото не будет, отвечу как есть по вашим вопросам
Виктория 2021-02-12 15:40
Есть несколько фото плохого качества, другие невозможно сделать. Мажет ноги пантенолом (в пятерочке продается.,крем, наверное) Пил 8 дней таблетки ЗОДАК по одной утром. Перед этим назначением мазал 2 дня ноги акридерм, до этого дня через три после появления отека и красноты мазал индовазином. И пихтовым маслом постоянно до индовазина(годами).
Виктория 2021-02-12 15:40
Виктория 2021-02-12 15:42
Вот тут частично назначение видно
Виктория 2021-02-12 15:43
А тут вторая часть назначения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 16:10
Виктория!

Фото размыто, но хоть что то.

Где сильный отёк, боли нет?

Температура тела в норме?

Хирург не смотрел?

Возможно, есть Микробная экзема, и по описанию скорее всего - - - кожная аутосенсибилизация (=I'd реакция)

Это как бы общая аллергия на аллергический процесс на колене, грубо говоря.

Аппликации - имеется ввиду - наносить крем. 1 мл - скорее всего количество крема, но конечно здесь 1 мл не обойтись

Форму нужно брать - крем, в острых процессах на коже - однозначно лучше крем, его также легче наносить.

Бинтовать ногу сейчас нельзя! И лучше это вообщем обсудить это с хирургом!

В любом случае, назначенное течение - не совсем адекватно!

Оптимально использовать инъекции. Возможно - лечение и обследование в стационаре.

Виктория 2021-02-12 16:33
Где отек, вроде как при нажатии есть боль, температура обычно 36.4- 36.8, только один день было 37.2, но возможно на нервной почве. Колоть уколы некому. В больницу отказывается. Мазь однозначно нельзя? Я не уверена, что купили крем, а не мазь. Насколько я знаю, хирурга тоже приглашали посмотреть при приеме у дерматолога. И сказали бинтовать, но вот отдельно от аппликаций или вместе они не запомнили. И дерматолог прописал диету, много разного исключил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 17:49
Если нет мокнутия, можно попробовать мазь.

На пораженную поверхность кожи нужно будет полтюбика на раз.

Это не рационально.

Бинтовать когда есть воспаление, отёк - - - нельзя!

Диета ничего не даст, да и не нужна, если нет адекватного лечения.

Чтобы понять причину нужно как минимум сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, коагулограмму, БАК, рентгенографию этого сустава, УЗИ сосудов этой ноги, в т ч для исключения тромбофлебита.

Назначенное лечение не снимет отёк ноги.
Виктория 2021-02-12 21:14
Спасибо