Болячки на ногах у инвалида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мужчина 59 лет, инвалид 1 группы после инсульта, и перелома шейки бедра почти не ходит (только по дому с палкой). Начались странные явления на ногах (приложила три фото), это не болит, чешется, на ощупь как чешуя! Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 09:22
Здравствуйте Ирина.

Высыпания похожи на проявления гипостатической экземы.

Есть ли мокнутие в очагах?
Ирина 2019-05-21 10:27
Спасибо! Он чешет, и тогда мокнет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 12:53
Фото получились не совсем четкими.

Для лечения можно обрабатывать очаги Хлоргексидином 2 раза в день + крем Акридерм ГК 2 раза в день на 14 дней.
Ирина 2019-05-21 12:56
Огромное спасибо! Ему даже вызвали уже на дом сосудистого хирурга!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 13:02
Лечение должно быть совместно с сосудистым хирургом.

Хирург назначает лечение по сосудам. Дерматолог по коже.

Через 7 дней напишите о результатах лечения + фото.
Ирина 2019-05-21 13:12
Огромное спасибо! Дерматолог был, отправил к хирургу, а мазями-то какими только не мазали, это мой дядя, я все передала, что Вы написали, обязательно напишу о результате, СПАСИБО!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 13:27
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ирина 2019-05-21 16:39
Представляете, хирург сказал стрептодермия, и всё, странно, по фоткам все говорили про сосуды.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 17:31
Еще раз повторюсь, что фото нечеткие и высыпания выглядят размытыми.

Но по этим фото не складывается впечатление за стрептодермию.

Наличие желтых корок на 1 фото может говорить о вторичном инфицировании очага.

Лечение, рекомендованное мной, подойдет и в случае микробной экземы и в случае стрептодермии.
Ирина 2019-05-21 20:17
Большое спасибо!
Ирина 2019-05-27 15:57
Здравствуйте! По поводу моего вопроса! Как я и говорила, при осмотре поставили стрептодермию, назначили бетадин, за неделю не помогло, совсем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-27 19:05
Попробуйте лечение, которое я рекомендовал.
Ирина 2019-05-31 13:04
Здравствуйте! Свозили нашего инвалида на анализ, оказалась микробная экзема, назначили антибиотик по два укола в день втечение недели и какую-то мазь, не знаю, что будет!
Ирина 2019-05-31 15:39
Вот что назначили точно от микробной экземы

Цефтриаксон, утром, вечером. Дипроспан однократно. Лоратадин на ночь. Крем Белогент. На мокнущие раны влажные повязки с борной кислотой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-31 16:27
Это лечение можно использовать.

Должно помочь.
Ирина 2019-05-31 16:39
Спасибо!