Мокнущие язвы, обильные высыпания, зуд, отечность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моему папе 56 лет. Очень давно на спине много гнойных прыщей. Неделю назад сковырнул один, выдавил, смазал спиртом и заклеил бактерицидным пластырем. Один раз в этот же день помазал еще 4 прыща базироном. После этого на месте пластыря образовалось красное припухшее пятно, которое потом перешло в мокнущую рану. Пошла сыпь по спине, теперь помимо первой раны образовались водянистые пузырьки на площади 10 на 15 см, спина от лопаток до поясницы красная в мелкой сыпи, немного припухшая. Сыпь перешла на шею, бока и плечи с внутренней стороны и вроде бы на уши. Все зудит. Синтомициновая мазь на рану не помогла. Сейчас тушуем фукорцином, протираем фурацилином. Там где мокнет засыпаем стрептоцидом. Принимает супрастин. Улучшений нет. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться. Спасибо
Теги: микробная экзема у ребенка, мокнущие высыпания на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-17 18:11
Здравствуйте Татьяна, у вашего папы скорее всего сейчас микробная экзема со вторичной аллергизацией. Как правило самостоятельно справиться не получается. Обязательно обратиться в поликлинику. Для облегчения состояния можете сделать примочки с борной кислотой (1 чайн ложка борной кислоты на 1 стак холодной воды), супрастн по 1 таб 3 раза в день, крем тридерм -2р в сутки. Больше ни каких мазей (присыпок) не наносите. Но подчеркиваю - это только для облегчения состояния.