Зуд тела, красные высыпания под мышками и молочными железами

Спрашивает: Елена Владимировна Шувыкина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Генерализованным тревожно расстройство, хронический панкреатит, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, Примерно 2 недели назад у меня начало чесаться тело спереди от шеи до низа живота и под мышками, также чешутся бока и иногда руки и ноги в некоторых местах. Под мышками и под молочными железами имеются красные высыпания без волдырей и гнойничков. Потливости нет. Когда почешу живот, также появляются красные высыпания, но быстро проходят. Зуд умеренный. Чешется только когда не сплю, во сне не чувствую. Пила ницерголин, думала, что от него, так как в побочных эффектах есть зуд, не принимаю уже 3-й день, а зуд кажется усилился. В бак посеве мочи на чувствительность к антибиотикам обнаружили Escherichia coli 10*7 КОЕ /мл. Терапевт выписал амоксиклав и аципол. Во время приёма амоксиклава началось расстройство желудочно-кишечного тракта, диарея, бурление в животе и в течение месяца уже не проходит. Часто колю себе димедрол, так как страдаю бессонницей. На данный момент принимаю постоянно розувастатин, фенибут, капиллар, витамин д. Имеются следующие заболевания: генерализованное тревожное расстройство (в течение последних 5 лет нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии), хронический панкреатит, постоянная субфебрильная температура до 37.2 с апреля месяца, удалён желчный пузырь. Из-за постоянного плохого самочувствия не могу сходить даже в больницу. Скажите по какой причине может быть такой зуд и чем его облегчить? Утром выпила лоратадин, не помогло, хочу выпить ещё флуконазол. Совместимы ли эти лекарства? Вчера на ночь для сна приняла валокордин - доксиламин.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

11 ответов

Елена 2021-12-28 15:52
Забыла ещё написать, что у меня лекарственная полинейропатия, сначала болели ного, а сейчас иногда и руки, иногда жжет все тело.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-28 16:29
Добрый день, зуд на самом деле симптом касающийся несколько смежных специальностей.
Пришлите снимки пятен которые появляются после расчесывания и те, которые есть вне зависимости от зуда и расчесывания.
Елена 2021-12-28 17:18
На данный момент приложить снимки после расчесывания не могу, так как зуд не постоянный, постоянно чешется только под мышками. Прилагаю снимки постоянных высыпаний. Качественнее сделать снимки не получается. Намазала зудящие места мазью Акридерм и выпила таблетку флуконазол, зуд вроде приутих.
Елена 2021-12-28 17:38
Удалось сфотографировать пятна от расчесов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-29 15:45
по снимкам сложно говорить, что присутствует аллергический компонент. В плановом порядке можете сдать общий анализ крови и кровь на Ig E.
Причин зуда может быть множество. Стоит заняться печенью, медикаменты принимать сторого по показаниям, лишних не нужно. Флуконазол вам сейчас совсем не нужен. Можете попробовать супрастин, он как противозудное не плохой. Мойтесь теплой водой, горячую избегайте. Кожу в душе не трите и не злоупотребляйте мылом.
Елена 2021-12-29 16:06
Спасибо большое. Я сегодня сходила к дерматологу. Признали грибковую инфекцию. Выписали лечение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-30 12:38
Отлично, если нашли возбудителя, то безусловно лечение даст отличный результат.
С наступающим вас!
Елена 2021-12-30 12:46
Спасибо! И Вас с наступающим!
Елена 2021-12-30 18:33
Ярослав на Михайловна, мне выписали следующее лечение:
1. Мыть тело-шампунь Кетоназол 2% - 2-3 раза в неделю.
2. Флуконазол 150 мг. Принять внутрь 2 капсулы и через 2 недели ещё 2 капсулы.
3. Цетиризин 10 мг. 1 таь. В сутки (от зуда).
Наружно:
1. Раствор борной кислоты протирать 2 раза в сутки.
2. Тербинафин крем 2 раза в сутки на высыпания.
Сколько дней пользоваться наружными средствами, не написали. Сейчас начались праздники и я ни у кого спросить не могу. И можно ли протирать все тело борной кислотой и как долго? Повреждений на коже нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 22:48
Добрый день - крем можете использовать 3-4 недели, а вот раствр борной кислоты - это я так понимаю доктор вам от зуда выписал - наносите по наличию зуда.