Миастения под вопросом

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, три почти года прошло после операции по поводу грыжи пояснично крестцового отдела с установкой металлоконструкции, за три года нарастающая общая слабость, и боли в спине, нейрохирург сказал что не от операции что анальгетики надо пить, слабость не знает почему. Вопрос первый! Может ли у меня при таком анализе и по симптоматике быть миастения. Я еле хожу по комнате от слабости и одышки, у кардиолога и всех специалистов консультировалась своей патологии не нашли вопрос второй! Синдром оперированного позвоночника видишь врач сказал ему выражение не нравится. Но что мне всю оставшуюся жизнь на анальгетиках сидеть ему нравится, есть какой-то выход?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-21 13:26
Добрый день.

Да. При таком результате анализа у вас может быть миастения. Просто другая ее форма.
Для уточнения диагноза надо сдать анализ на антитела к ацетилхолинэстеразе и содержание креатинфосфокиназы в крови.

Также для диагностики проводят прозериновый тест- этим занимается невролог при личном осмотре.
.
По поводу 2 вопроса: боль будет сохраняться, если у вас есть выраженная мышечная слабость, так как тем самым увеличивается нагрузка на позвоночник и сами межпозвонковые диски.
Если подтвердится первый диагноз, то при назначенном грамотном лечении увеличится мышечная сила и интенсивность боли уменьшится у вас.
Мила 2020-02-21 22:30
Здравствуйте, второй анализ тоже что креатининкиназа? Называется просто по лабораториям это предлагают и я уже делала
Мила 2020-02-22 15:52
Здравствуйте
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-22 20:33
Есть повышение конечно.
Может указывать на увеличенный распад мышечных волокон.
. Надо также пройти Прозериновый тест вам.