Боль в спине где бюсгальтер

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Смешанный зоб щит железы, гастродоуденит
Добрый день! Один невропатолог поставил диагноз: цервиго-дорзалгия с выраженным болевым синдромом, поперечно реберный артроз грудного отдела позвоночника. Другой- поставил диагноз Вертеброгенная абдоминалгия. Прошла курс лечения препаратами: Аэртал, Троксевазин, Финлепсин, мазь Бенгей, курс родоновых ванн, курс мануальной терапии. Несмотря на это болит позвоночник на уровне где застегивается бюстгальтер, а также немеет и болит сбоку бедро на левой ноге. Мне 33 года 2 родов в 2010 и 2012гг. Сегодня прошла МРТгруд. Отд. Позвоночника, вот что там обнаружили: На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях Кифос сглажен Признаки дистрофических изменений в телах позвонков, слабовыраженные спондилезные разрастания по краям тел позвонков Крупная грыжа Шморля краниальной замыкательной пластинки Т11-6мм. Размер позвонкового канала на уровне Th4-13х17 мм, средней ширины. Желтые связки до 2 мм на уровнеTh8-Th9. Межпозвонковые отверстия не сужены. Сигнал от спинного мозга однородный, без особенностей. Грыжи дисков не визуализируются. Расшифруйте, пжл, что со мной и на сколько это серьезно, какие меры необходимо принять? Заранее большое спасибо.
Теги: болит спина в районе лифчика, болит спина где лифчик
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-11 19:04
Вера, добрый вечер.
Эти два диагноза, которые Вам выставили - это, по сути, одно и то же. Просто разными терминами. Одно и то же состояние 10 разных врачей сформулируют по-разному. Ясно одно- у Вас выраженные болевые ощущения на уровне шейного, грудного отделов позвоночника. В описании МРТ четко видно, что есть выраженный остеохондроз и спондилез. К сожалению, у Вас нет МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, поэтому пока не могу сказать, почему болит и немеет бедро. Меры профилактики самые обычные, ничего нового я Вам не скажу- дозировать физические нагрузки, не поднимать тяжести, избегать наклонов и длительного сидения, делать гимнастику, заниматься плаванием.