Миастения?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, витилиго, гипертония
Здравствуйте, 7 мая у меня опустилось веко левого глаза. Все поликлиники закрыты у нас. 12 мая я все таки смогла попасть к окулисту, которая меня отвела к неврологу. Невролог предположила инсульт, вызвала скорую и меня отвезли в больницу. Сделали КТ и МРТ головного мозга, которое ничего не показало. Провели прозериновую пробу. Глаз открылся, а через несколько часов, когда приехала домой, опять закрылся. Сказали, что нужно дообследование и назначили лечение. Ниже, я вложу результаты проведенного обследования и назначения. Мне сказали, что предположительно это может быть миастения. Глаз не целый день закрыт. Обычно утром- открыт. При выходе на улицу всегда закрывается. При нервозности тоже закрывается, на ярком свету тоже. Хожу, как пьяная. Глаза смотрят по разному. До кучи у меня еще и почечные колики одна за другой в течении этих двух месяцев и сильное недержание. А три дня назад я вдруг начала задыхаться. Мне все время не хватает воздуха, постоянно зеваю, но с большим трудом. При любом наклоне, когда диафрагму перегибаю, становится вообще невыносимо дышать! Вчера был приступ, когда муж на меня облокатился. Пришлось брызгать беродуал. Но, окончательно он не снял одышку. У меня, конечно, есть диагноз бронхиальной астмы, но такого со мной никогда не было. Как-то не очень похоже это на проявление астмы. Глаз все время в напряжении, очень устает, бывает, что возникает тупая боль. Неделю назад невролог в поликлинике сходу отмела диагноз миастении, мотивируя это тем, что миастения- очень страшная болезнь. Лечение оставила то же, что и назначили в больнице. Сказала, что у меня невропатия. Но, ведь миастения- это аутоимунное заболевание. А у меня есть уже аутоимунное- ВИТИЛИГО, по отцовской линии. Лекарства пью уже почти месяц- динамики никакой! Я не могу нигде пройти сейчас обследование, потому что все клиники мне дают отворот-поворот. Твердят-КАРАНТИН. Пожалуйста, помогите. Еще просрочена смена российского паспорта, т. к. я не могу сфотографироваться с одним глазом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 18:39
Добрый вечер.
Судя по вашим симптомам, все- таки можно заподозрить Миастению, глазную форму.
Тем более, учитывая положительную прозериновую пробу у вас.
2
Татьяна 2020-06-05 19:34
Что мне делать дальше? Глаз станет обычным или останется таким, если это миастения? Какие есть еще заболевания, где точно такие же симптомы? Показатель Креатинина может что-то показать при миастении?
Татьяна 2020-06-05 19:50
Таисия Вячеславовна, забыла спросить, а ГИМНАСТИКА БУДЕТ ПОЛЕЗНА И ЭФФЕКТИВНА? Если да, то какие именно упражнения, как часто их надо делать в день и по времени? И можно ли при моем недуге делать самомассаж лица? Я еще забыла сказать, что начала самомассаж лица и после этого, спустя, может три дня, глаз начал закрываться. ЭТО СОВПАДЕНИЕ ИЛИ ЧТО-ТО Я МОГЛА ЗАДЕТЬ, КАКОЙ-НИБУДЬ НЕРВ?
невропатолог 2020-06-05 19:55
Если это Миастения то самомассаж не поможет.
Эффективно принимать Калимин. Но дозировка подбирается индивидуально.
В этом вся проблема.
1
Татьяна 2020-06-05 20:03
Таисия Вячеславовна, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДИИАГНОЗ? Есть еще по этим симптомам заболевания, чтобы пройти обследование и их отмести? Глаз при миастении откроется или нет?
невропатолог 2020-06-05 22:39
Надо сдать антитела к рецепторам ацетилхолиновым в сыворотке. Так как Миастения является аутоиммунным заболеванием.
А также пройти электронейромиографию лицевой группы нервов, чтобы уточнить характер поражения.
Также необходимо выполнить КТ или МРТ органов грудной клетки на предмет поиска гиперплазии тимуса и тимомы, которые и запускают обычно патологический иммунный ответ организма.
Глаз откроется если будет назначено адекватное лечение.  Кроме Калимина, используют введение иммунноглобулинов и плазмаферез для подавления иммунной реакции.
1
Наталья 2024-11-12 12:58
Простите, что пишу. Похожие симпиомы. Вам поставили диагноз? Что с вашим креатинином?
невропатолог 2024-11-13 17:01
Кому именно вы пишите?