Миалгический энцефаломиелит
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли видно на на мрт мозга миалгический энцефаломиелит и лучше будет делать на томографе 1.5 тесла или 3 тесла? И в случае подтверждения диагноза, какие препараты обычно назначают?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-08 17:03
Здравствуйте.
На МРТ миалгический энцефаломиелит не виден. Диагностика данного заболевания сложная, Основывается на полном обследовании больного: анализа крови
общего анализа мочи МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, УЗИ надпочечников. И других обследований у терапевта, гастроэнтеролога, если есть симптомы со стороны ЖКТ, - очном осмотре невролога. И если все результаты обследований будут в норме, то тогда устанавливается такой диагноз.
Можно нередко увидеть воспалительный очаг при миалгическом энцефаломиелите с помощью позитро́нной-эмиссио́ннай томогра́фии.
Лечение при миалгическом энцефаломиелите не разработано. Применяется симптоматическая терапия. Принимают витамины гр. В, препарат магния. Психотерапия. Также разрабатывается режим труда и отдыха.