МХДА, ФФТС, дискордантность, гипоплазия, вентрикуломигалия, не стабильный кровоток

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у нас двойня МХДА, на 16 недели ставили ФФТС 1й стадии, через несколько дней ситуации нормализовалась, 1ю стадию сняли, но у маленького плода были обнаружены аплазия носовой кости и вентрикуломегалия желудочков мозга. Предположили что это маркеры хромосомных патологий, был сдан микроматричный анализ, результаты отрицательные. Сейчас уже 22 неделя, вода у маленького плода колеблется в пределах 1,5-3 мм, аплазия изменили на гипоплазию, желудочки 9 и 10, дискордантность в развитии 40%, селективная задержка роста и появились проблемы с кровотоком, он то критичный, то улучшается, но остается на грани нормы (с перебоями). Врачи склоняются к патологиям маленького плода, хромосомной (исключая 5 хромосом на которые был сдан анализ) либо приобретённый порок (не заложенный на генетическом уровне), считают необходимым провести редукцию маленького плода, так-как с их слов 99,9% что ребенок больной. Как Вы считаете, какова вероятность рождения обоих здоровых детей в нашей ситуации, при наших показателях?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-07 21:49
Добрый день. Прикрепите УЗИ и генетический анализ
Николай 2020-04-07 23:26
Приложил фото
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-08 11:21
Микроматричный анализ смотрит не 5 хромосом, а все 23 пары, так же микроделеции и микродупликации, а это еще около 800 синдромов.
У вас монозиготная двойня, а это говорит о том, что если и есть генетическая патология, то у обоих плодов сразу т. к. генетический материал у плодов одинаковый.
Данных за порок развития по УЗИ не увидела.
На мой взгляд, это классический СФФТ, который часто бывает при монохориальной двойни.
Я предложила бы вам пройти консультацию акушера-гинеколога в Центре планирования семьи или цент АиГ Кулакова в Москве.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-08 11:23
Вероятность генетической патологии у плодов-низкая, а дальше прогноз зависит от тактики ведение беременности. Необходим опытный врач акушер-гинеколог.