Межпредсердцевое сообщение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочери (7 лет) на плановом осмотре педиатр услышал шум в сердце, отправил на ЭКГ, оно в норме. Но для успокоения мы пошли на узи, результат: диагональная трамбокула (видимо, из-за нее и шум, узист сказала, в ней ничего страшного нет.), но кроме того межпредсердцевое сообщение, лево-правый сброс 3.2 мм. Последнее очень тревожит, хотя узист сказала, что может, еще закроется. Никаких симптомов болезней, связанных с сердцем нет и не было.
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-03 21:11
Здравствуйте. У части детей открытое овальное окно закрывается очень долго. В Вашем случае необходимо наблюдать ребёнка каждый год(узи сердца, экг).
Наталья 2021-09-03 21:15
Спасибо за ответ! То есть, беспокоиться поводов нет? И ещё, планируем ходить в бассейн учиться плавать и на фитнес-аэробику. Такие занятия не под запретом для нас?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-03 21:22
Есть мнение, что нельзя нырять, но в целом противопоказаний к спорту нет.
Наталья 2021-09-03 21:29
Спасибо ещё раз! Камень с плеч)
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-03 22:58
Будьте здоровы!