Мезаденит, увеличив селезёнки, герпес 6
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.10
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна добрый день) мальчик 4,10 на протяжении нескольких месяцев субрефрилитет 37+/-. Месяц назад стал жаловаться на живот, записались на узи, сдали кровь ОАК, кровь 06.05.20 спокойная, несколько дней тому назад сделали узи, так как живот нет нет да беспокоил после еды. Результат узи прикладываю, пр нему признаки мезаденита, немного увеличена селезенки, сосудистой рисунок усиленн, в выходные сдали анализы в платной лаборатории, результаты прикладываю. Не знаю что дальше делать, подскажите какик дальше наши действия? Забыла написать еще что 6-8 июня три дня была температура, первый день 39.4, второй 38,5, на третий 37,5. потом нормализовалось. Приходил педиатр, пили арбидол 5 дней. И еще, перед тем как была температура 04.06 ходили к дерматологу так как было небольшое высыпания под грудью как при герпеса с одной стороны, нам назначили Ацикловир на 7 дней, пить правда пришлось с перерывом из за температуры. Если предположить что высокая температура была из за герпеса 6, то высыпаний которые свойственны ему у нас не было, только вот эти немного до высокой температуры и больше их не стало. То что пцр на герпес 6 положительно это говорит что вирус в активной фазе или теперь он пожизненно будет по пцр положительным и надо сдавать ифа чтобы понять он стал причиной температуры и изменений по узи? Или это не связано и надо искать причину в другом? Подскажите что нам делать? Инфекциониста в посёлке нет, а педиатр на вряд ли думаю силён в этом и изменив в крови (гемоглобин, эритроциты, моноциты) могут быть отголоски герпеса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2020 года

9 ответов
Юлия 2020-06-29 16:14
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:09
Юлия! У ребенка острая герпесвирусная инфекция связанная с ВГЧ 6 тип. Осложненная мезаденитом, умеренной спленомегалией. Лечение нужно проводить с применением 1 курс -свечи Виферон в возрастной дозировке, курс 10 дней + сироп Ацикловир 10 дней. Суспензия Сумамед курс 5 дней + капсулы Линекс, курс 10 дней. 2 курс - переходите на прием Изоприносина курсом по 7 дней, с перерывом в 10 дней. Таких курсов приема Изоприносина №3. + капли Лимфомиозот с первого дня приема Изоприносина, курс 1 месяц. Контроль ОАК через 10 дней после начала 1 курса лечения. (повышены лейкоциты). Все эти препараты знает ваш педиатр. Он распишет педиатрические дозы для ребенка и кратность приема препаратов. УЗИ контроль через 1 месяц лечения. ПЦР контроль через 1 месяц лечения. Ищите специалиста в другом городе. Ведь не только ваш ребенок болеет этим вирусом. Кто-то лечит этих малышей по месту вашего проживания. Всего доброго.