Метформин при сниженной жировой массе и низком ИМТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Очень интересует возможен ли прием метформина для нормализации уровня глюкозы при низком индексе массы тела (173 см, 48-50 кг) и невысоком количестве жировой ткани. Слышала такое убеждение, что он противопоказан в таком случае от врача (не эндокринолога), но подтверждений не нашла. Спасибо!

Уровни сахара 6-6,5 последний месяц. До этого был до 5,5. Ранее колола лираглутид (виктоза, трулисити). Потом они стали недоступны. Сахар пошел вверх. Рекомендовали Джардинс. Только не метформин (!). Сейчас с переломом ноги очень мало двигаюсь. Джардинс работать перестал. Думаю метформин должен помочь. И можно ли его принимать временно пока не двигаюсь?) И далее постоянно если будет необходимость с моими параметрами веса.
Диабет (высокий уровень глюкозы) наблюдался с детства. Потом прошел. Вернулся после 30.
Лишним весом не страдала никогда.

Последние анализы были такие:
Инсулин 5.4 мкЕд/мл - (янв. 2022)
Индекс инсулинорезистсти (HOMA) - 1.3 (янв. 2022)
HbA1c (гликированный Hb) - 4.4 % (май 2022)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-14 09:58
Здравствуйте, Наталья.
В Вашем случае приём препаратов Метформина не рекомендован.
С уважением, Надежда Сергеевна.