Ожирение при низком Т4
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миома матки, варикозная болезнь.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, начальную дозу Эутирокса при показателях ТТГ 2,658 (норма 0,400—4,000), Т4 свободный 7,51 (норма 7,70—14,20).
Беспокоит необоснованный набор веса (+10 кг за год) при низкокалорийном сбалансированном питании, отеки. Эмоциональный фон ровный, физическая активность присутствует, немного снижен общий тонус, быстрая утомляемость. УЗИ щитовидной железы без патологий. Обращалась к эндокринологу с этой проблемой 12 лет назад, рекомендовали Эутирокс и Глюкофаж, решила справиться без лекарств, своими силами, но потерпела неудачу. Рецепты не сохранились. С какой дозировки и схемы приема посоветуете начать, чтобы вес не прибавлялся?
Лекарств в данный момент никаких не принимаю. Пробовала бороться с отеками мочегонными средствами - результата нет.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 16:58
Здравствуйте, Татьяна.
Эутирокс в таком случае не показан. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2020-05-22 17:48
Спасибо!
эндокринолог 2020-05-22 23:42
Рада была помочь, здоровья Вам!