Метатуберкулезные изменения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в 9 лет переболела тбц лимфоузла. Год находилась в санатории. Флг без патологии. В сентябре переболела ковидом, сделала кт. Заключение: - Достоверных Кт за наличием инфильтративных изменений лёгких не выявлено. Метатуберкулезые изменения. Очаг левого легкого, дифференцироваться внутрилегочный узлом.

Расшифруйте пожалуйста
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-25 21:24
Все понятно написано. В чем вопрос?
Ирина 2021-11-25 21:33
Вопрос в том, что посылают в туб. Диспансер, врач терапевт, а зачем, что тут их напугало, кстати и меня
После пневмонии редко, но бывает, что туберкулез активируется. Поэтому и нужна проверка в диспансере.
Ирина 2021-11-25 22:01
Про пневмонию мне ничего не говорили, Скажите пожалуйста в описании с легкими все в порядки? Слово очаг настораживает, одним словом это остаточные постуберкулезные изменения, правильно?
С лёгкими все в порядке. Если был бы рентген архив, то вопрос можно было бы закрыть сразу.
Ирина 2021-11-25 22:07
Спасибо