Обызвествление Ботталова протока. Не могу понять, что это означает и

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, интерпретируйте пожалуйста заключение МСКТ органов грудной полости моего сына. 27.10.2021
Лёгкие воздушны и при лежат к грудной стенке по всей поверхности, без признаков очаговых, инфильтративных изменений.
Корни лёгких не изменены, главные бронхи -без особенностей.
Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины.
Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров.
Визуализируется обызвествление Боталлого протока.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ-контроль от 04.02.2020г. отрицательная динамика. Очаги с двух сторон. Узелок в S5 слева.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-09 21:03
Какие то очаги с увеличением. Нужна консультацияфтизиатра, диаскинтест, Что по жалобам?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-11 08:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!