Что означает заключение?
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сделали ребёнку КТ органов грудной клетки. Что означают эти уплотнения в нашем случае?
Форма грудной клетки правильная.
Легочные поля симметричны.
Единичные слабовыраженные узелки в S6 обоих легких размерами до 3мм, с нечеткими контурами.
В дорзальных отделах S6, нижних отделах S9 правого легкого локальные полосовидные уплотнения паренхимы, вероятно, поствоспалительного генеза.
В паренхиме легких свежих инфильтративных изменений не определяется.
Трахея воздушна. Просветы визуализируемых бронхов свободны, стенки их не утолщены.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Лимфатические узлы средостения в условиях нативного исследования не увеличены.
Камеры сердца не расширены. Грудная аорта не расширена.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Диафрагма расположена типично.
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено.
Заключение: В паренхиме легких свежих инфильтративных изменений не определяется.
Единичные слабовыраженные узелки в S6 обоих легких, локальные полосовидные уплотнения паренхимы в S6, S9 правого легкого, вероятно, поствоспалительного генеза.
Форма грудной клетки правильная.
Легочные поля симметричны.
Диафрагма расположена типично.
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
1 ответ
По описанию была пневмония, успешно разрешилась. Какие жалобы на сейчас?