Результат КТ, туберкулома?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при прохождении плановой флюорографии у меня нашли затемнение и отправили на КТ заключение:

Описание результатов: В С1-2 слева, на фоне рубцовой измененной паренхиме, отмечается мягкотканный очаг, размерами до 20мм, с наличием кальцифкатов и мелкой воздушной полости. Рядом, субплеврально, расположена группа очагов размерами до 10мм, плотностью 2ед. Х Трахея и крупные бронхи проходимы. Плеврального выпота не выявлено. Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Лимфатические узлы средостения и подмышечные не увеличены. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Костные структуры без деструктивных травматических изменений. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника в форме остеохондроза, деформирующего спондилёза, спондилоартроза.
Информация об оборудовании
Название устройства: КТ Aquilion 64. Вид: КТ. Инвентарный номер: 74. Серийный номер: 74. Модель: Aquilion 64.

Заключение
Заключение: КТ картина туберкуломы, очагового ТВС S1-2 слева,

У меня нет никаких признаков, анализы крови в норме, нет кашля. Фтизиатр сделал только диаксин тест и сказал что будет собирать анализы для операции. Подскажите, на сколько опасен диагноз, обязательно ли оперировать, можно ли просто наблюдать и раз в пол года делать КТ? Какие анализы можно ещё сдать? Может ли это быть ошибкой?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-02 12:06
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что есть не только туберкулома, но и очаги вокруг, одним наблюдением не обойтись. Понадобится курс противотуберкулезной терапии не менее 6 месяцев. После видеоассистированной торакоскопии с резекцией и определения гистологии этот курс может быть меньше или вообще не понадобится.
Ирина 2021-02-02 14:00
Здравствуйте, спасибо за ответ. Курс лечения обязательно проходить в стационаре или можно дома? Мой фтизиатр сказал что курс вряд ли поможет и лучше сразу делать операцию, так ли это? Могу ли я начать лечение через пол года, в данный момент мне не с кем оставить ребёнка, муж в командировки а бабушки далеко живут?
Если нет бацилловыделения, то лечение возможно в амбулаторных условиях.