Метаморфопсия и риспередон

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет, кроме несуществуюшего "ВСД"
Здравствуйте! Мучает такая проблема. Пила риспередон(1 мг вечером, 0,5 мг утром) ровно месяц, был сильный стресс и окр, тревожные мысли, прописал платный психиатр и еще сертралин(его пропила 3 мес). За время приема сначала появился ринит, потом беспокойные ноги, напряжение в теле, а в один день началась сильная метаморфопсия или синдром Алисы в стране чудес, предметы казались больше или меньше, растояние менялась, я казалась меньше ростом, все замыленное, не отпускало целый день, была ужасная истерика из за этого. Я сразу же бросила рисперидон, + прочитала статьи что такое происходит при его приеме! На следующий день состояние спало, но с тех пор меня мучает то, что когда я смотрю на некоторые обекты в пространстве, особенно если долго (лица, обьекты на столе, чтение книг и тд) состояние возвращается! Как только отвожу взгляд уже такого нет, я постоянно контролирую свой взгляд! Из за этого постоянное ужасное напряжение, что опять все изказиться, не могу ниначто уже смотреть, особенно долго, дикий страх и напряжение каждый день. Обращалась к неврологу, прописал фенибут, не помогает, спрашивала какого то психиатра с сайта, сказал что я просто напугалась и теперь боюсь этого. Но я боюсь и не могу понять, может дело дело в каком то изменении в мозгу, что рисперидон мне сломал какие автономные процессы. Я уже не могу постоянно быть в напряжении и ожидании приступа, целый день сижу в телефоне, так как во время этого нет возможности куда то посмотреть и испытать эти отвратительные иллюзии. Стоит сказать, что у меня было такое в детстве и подростковом возрасте, но очень редкими мелкими моментами и это не вызывало никакого страха. Помогите советом, прошу! Я очень устала так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-04 21:18
Здравствуйте!

Нет, ничего Вам Рисперидон не сломал.

Это проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются не неврологи, а ВРАЧИ-психотерапевты.

Вам нужно обратиться к этому специалисту и поработать с ним.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Лина 2024-05-04 23:33
Здравствуйте, спасибо вам за ответ и успехов в работе!)