Мир кажется мне нереальным

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! Мне кажется, что мир вокруг меня нереален. Это преследует меня с самого детства, но в последние месяцы это участилось - я ощущаю это постоянно. Ощущение, будто люди вокруг меня нереальные и они просто играют роль как на сцене. Мне безумно страшно. Я не ощущаю себя. Иногда мне хочется убить себя или навредить себе просто чтобы проверить не сон ли это. Я сейчас сижу в комнате и смотря на стены ощущаю, что они сложатся как карточный домик если я докоснусь. Я боюсь обращаться к врачам в моей больнице из-за страха госпитализации. Я знаю, что в наших больницах в психиатрии к пациентам относятся плохо. Пожалуйста, подскажите, что мне можно сделать? Мне очень страшно. Я боюсь, что я ошибаюсь и, когда я себя убью, я не очнусь, а исчезну.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 16:00
Здравствуйте, Диана.
Так коснитесь скорее стен, чтобы убедиться в обратном. Вы описываете состояние невроза. А невротические расстройства лечатся амбулаторно. Даже если Вам нужно будет госпитализироваться в стационар, ничего страшного в этом нет. Врачи-психиатры относятся к пациентам как везде - с пониманием и уважением. Но люди есть люди и всякое случается в медицине.
Современная психиатрическая больница очень сильно отличается от таковой прошлого века. Там созданы все условия не только комфортного пребывания в ней, но применяются прогрессивные методы лечения болезней психической сферы. Не бойтесь, смирительных рубашек, холодных душей и электрошоков там уже нет) Сейчас большее внимание уделяется индивидуальной и групповой психотерапии, из медикаментозного лечения предпочитают монотерапию - лечение одним препаратом, индивидуально подобранным под Ваше состояние и личные потребности.
Диана 2019-01-27 16:45
Спасибо Вам. Я ещё ни с кем ни разу не говорила об этом, кроме мамы. Каждый раз, когда я косаюсь стены и ощущаю пальцами, что эта стена есть и что она не падает, мне кажется, что это сделано специально - это потому что я догадалась о том, что она может упасть. Меня мучают бессонница и ужасные галлюцинации. Я совсем не описала Вам с чего всё началось, а начала сразу с текущего беспокойства. Я не помню момент, когда это началось. Я плохо помню то, что было раньше этих трёх последних лет. Моя мама говорит, что ещё в детстве меня мучили ужасные галлюцинации и что я была будто в своём мире, но в нашей семье почему-то к этому относились очень спокойно. Говорили, что ни в коем случае нельзя обращаться к врачам - что меня закроют и на мне будет клеймо психически больного человека. Я помню лишь то, что три года назад меня мучили каждую ночь ужасные кошмары. Я просыпалась с истошным криком. Моя семья очень страдала из-за этого и я начала принимать "Афобазол". Он помог и кошмары стали несчастными, но затем я начала видеть ужасные вещи. Я могу увидеть как кто-то ходит дома, как кто-то крадётся ко мне. Я ощущаю, как кто-то идёт за мной и постоянно следит. Это сводит меня с ума. Я не стала обращаться к специалистам потому что заканчивала колледж на красный диплом и боялась, что я могу его потерять в случае подобной болезни. Я недавно закончила колледж. Совсем недавно у меня началась бессонница. Я постоянно испытываю ужасающий страх. Я пью успокоительные и стараюсь не думать об этом, но это буквально преследует меня. Я сижу на лекции, а мне хочется выбежать и бежать как можно дальше от себя и от того, что я ощущаю. Иногда мне хочется просто спрятаться где-то вдали, чтобы просто избавиться от боли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 17:37
Тогда тем более Вам нужно обратиться к психиатру и уже начать лечение. Сколько же можно мучиться.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.