Меноррагии после диагностического выскабливания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Проллапс клапанов сердца, пов. Гастрит, коксартроз, гемангиомы печени
Здравствуйте,
в декабре 18 года было проведено выскабливание с удалением полипа (полип маленький). После операции начались меноррагии, более 10 прокладок в день со сгустками, продолжается уже более полутора лет. Никогда ранее такого не было, даже когда был полип, максимум 3-4 прокладки в день в самый обильный день. Абортов, выкидышей, родов не было, кист никаких не было тоже, да вообще не было проблем кроме нечастых задержек от 2 до 14 дней (раз в год примерно). По узи все нормально. Врачи говорят что от выскабливания такого быть не может, а мне теперь мучаться с этим. Качество жизни упало сильно. По гормонам чуть понижен прогестерон (но у меня раньше были незначительные задержки в приходе месячных, видимо от него). Остальное в норме, свертываемость тоже. Теперь меня хотят посадить видимо надолго на гормональные (никогда их не принимала), у меня пролапсы сердца и гемангиомы в печени, и из-за этого выскабливания я должна рисковать здоровьем. Кто виноват в меноррагиях? Почему не удаляют полип точечно, а всё обязательно надо скрести? Мне испортили матку, и теперь мне же надо мучаться!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-21 11:16
Здравствуйте! Не нужно и Кать виноватых, ничего вам не испортили. Это такая реакция вашего организма, никто не виноват. Сеоблить надо вовсю матку, так как гинеколог в слепую действует удаляя даже крохотный полип. Вам было бы обидно если б с одного раза не получилось убрать полип. Можно попробовать гормональное кольцо вагинально хотя юв на полгода
Платная консультация
Len 2020-05-21 11:24
Спасибо за ответ. Делали не вслепую а с гистероскопией, кольцо ставить не хотят т. к. не рожала еще. Назначат допустим они гормоны на полгода, скажите пож-та а что дальше, после прошествии полугода, всё вернется на круги своя? То есть мне до климакса теперь сидеть на вредных гормонах рискуя здоровьем, а как беременеть? О таких реакциях организма надо предупреждать, чтобы пациент мог отказаться или настоять удалить точечно полип. Получается что инвалида из меня сделали, а если еще не сделали, то гормональные свое дело доделают. Извините накипело.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-21 14:05
Может и не вернётся мы не знаем. Но вероятность есть. Кольцо ставят и не попавшим. Его должны ставить вы. Ами. А вот спираль нерожавшим не рекомендуется
Платная консультация
Len 2020-05-21 15:15
Да, Вы правы, они не хотят спираль ставить, потому что я не рожала - я перепутала. Насчет кольца не говорили, спрошу спасибо за вариант. Пока хотят назначить Утрожестан свечи с 11 по 25 день на 3 месяца.