Посоветуйте гормональные таблетки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, 24 янв. Мне делали диагностическое выскабливание полости матки. Результат гистологии: железисто-фиброзрый полип без атипии. Ещё посоветовали исключить леймиому матки. Вчера я была на узи -леймиому не увидели. Но у меня аденомиоз 2 степени матка немного увеличена. Мне сказали что мне необходимо пить гормоны, чтобы не было полип вновь не вырос, поскольку его не прижигали, а просто срезали и для лечения аденомиоза тоже необходимы гормональные препараты. Я пила долго лет 10 жанин. Чтобы выровнить цикл и месячные были менее обильны и продолжительны. Всегда мне по узи ставили диагноз: эндометриоз матки. В июле бросила, т. к. у меня практически не стало месячных, подумав, что это плохо. Но наверно зря, поскольку появились другие проблемы: полип, по узи картина с аденомиозом хуже, всё неоднородное. Но сказали что жанин мне уже не надо не подходит. Хотя вобщем-то с ним мне было лучше. Я Вас очень прошу посоветуйте мне какие гормональные препараты мне необходимы? Их так много. Я боюсь себе навредить. Ещё давно, до того, как я начала принимать жанин, мне посоветовали другие, но у меня от них открылось сильное кровотечение, пришлось делать выскабливание. Поэтому я в растеряности и не знаю какие мне нужны.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 10:47
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-02-20 10:54
Спасибо