Гормональное лечение после гистерорезоскопии полипа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, не знаю что делать. Удалили методом гистерорезоскопии полип эндометрия. Гистологическое заключение - фиброзно-железистый полип эндометрия. В больнице прошла курс 5 дневного лечения после операции: гентамицин, этамзилат, метронидазол. Врач сказал, что больше никакого лечения не нужно и ч/з 3 мес. Сделать УЗИ. В консультации гинеколог тоже как-то несерьезно отнеслась к этому и прямо мне сказала: Ну хотите попейте гормональные, хотите нет. Вы как хотите? Я если честно, была в шоке. Я врач или кто вообще? И вообще вопрос с гормонами это все-таки серьезно. А тут хотите попейте, хотите как хотите. Пять лет назад мне уже удаляли полип методом выскабливания и сразу же назначили гормональные Линдинет-20 (пила 6 мес). Что делать и как быть сейчас не пойму. Одни в один голос говорят что гормональное лечение после удаления полипа обязательно, другие - типа это явление вирусной природы и дело не в гормонах. И потом, прежде чем назначать гормоны, надо, наверное, как я понимаю, хотя я не врач конечно, сдать анализ на гормональный фон. Что делать не знаю. Боюсь снова рецидива. Еще диагноз - эндометриоз (аденомиоз), но никак не беспокоящий. Вообщем, я в растерянности. Перерыла весь инет. Везде - надо пить гормональные. Умоляю подскажите, что делать. Спасибо за понимание.
34 ответа
Елена 2017-05-05 11:13
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Тогда подскажите с чего начать и как подобрать препарат. Ведь просто так я сама себе назначить не могу, я же не врач. Что мне делать, если врачи как-то несерьезно отнеслись к этому. Помогите, я боюсь упустить время.
Елена Елена Викторовна, извините за назойливость. Просто я не пойму проходят мои сообщения или нет? Вроде все делаю правильно.
Приходят, все хорошо. Я просто думаю, что стоит посдавать анализы на гормоны и по ним решить, что Вам брать. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Платная консультация
Елена Хорошо, Елена Викторовна. После сдачи всех анализов я могу к Вам снова обратиться? И какие первые два блока Вы имели ввиду объединить ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин + тестостерон ДГЭА-с. Эти, да? Тогда на какой день их все-таки сдать? Сейчас у меня 3 день цикла получается.
Елена Хорошо. Спасибо Вам огромное! Спасибо, что не отказываете в помощи, а то я совсем в растерянности? Как только получу результаты, вышлю скан. Спасибо еще раз. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Всегда помогаю, чем могу:) Не брошу Вас, не волнуйтесь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Елена Елена Викторовна, простите меня, я вас уже замучила.) Позвонила в клинику сказали тестостерон и ДГЭА-с сдавать лучше на 7-10 д. ц. а то будет не информативен. Хотела уже пойти завтра как и Вы сказали сдать оба блока, будет 4 д. ц. Так что же мне делать? Или это не так важно все-таки.
Все в порядке:)
Чтобы Вы были спокойны - давайте, на 7-10 - ДГЭА-с и тестостерон
Платная консультация
Елена Тогда продолжаю досдавать анализы? Просто боюсь упустить время с лечением. Пока ничего не можете сказать, что именно нужно принимать или только после последних результатов? . Хотя в принципе сейчас уже середина цикла считай. Просто с нетерпением и волнением не могу справиться). Извините
Елена Но остальные анализы я все равно досдам, или это уже не принципиально?
Елена Значит все-таки регулон? Дело в том, что я 5 лет назад линдинет-20 принимала, вроде нормально себя чувствовала., никаких побочных не было. Думала может снова его, только дозировку может побольше по возрасту (уже 41 год) или все-таки нет? И скажите как принимать и как долго? Спасибо Вам огромное.
При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон). Лучше стартовать с Марвелона (Регулона). Можно до 45 лет
Платная консультация
Елена Я поняла Вас, спасибо огромное. Насчет продолжительности приема и приема именно в целях лечения, а не контрацепции, как именно и как долго? (я просто не помню уже, по-моему принимала с 1 дня месячных и без 7-дневных перерывов. И так полгода.) Потом контрольное УЗИ.
Елена Без 7-дневных перерывов, да? (извините, я Вам уже надоела наверное)
Елена 2017-05-05 11:16
Да, вот как раз первая после операции началась 03.05.17. Как и положено по срокам все сошлось, только какие-то коричневые выделения вначале были, а так вроде все как и раньше.
Елена 2017-05-05 11:24
Не знаю важно это или нет - мне 41 год. Двое родов, абортов не было. Пять лет назад как я уже писала выше пила Линдинет-20 после выскабливания полипа 6 мес.
Ольга 2021-01-13 17:33
Добрый вечер. Мне 33 года. Детей нет. Но очень хочу.
Удалила полип (железисто-фиброзный). После выскабливания пила антибиотики, потом уколы железа (сейчас гемоглобин в норме выше 98). После гистологии назначили пить гормональные - Регулон 3 месяца. Начитавшись в интернете отзывов и побочные действия, очень страшно. Никогда раньше гормональные не принимала. И повторюсь очень мечтаю о детях. Нужно ли пить гормоны эти? И когда потом можно забеременеть? Безупречно ли это?