СПКЯ консультация

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста. Коротко о моей ситуации: половой жизнью не живу. Месячные начались в 12 лет-были регулярные, но меня гинекологи на осмотре постоянно предупреждали, что по-женски у меня могут быть проблемы. В 18 лет цикл очень удлинился (50-55 дней) и приносил мне жуткий дискомфорт, с 19 лет и по сей день цикл составляет 35-40 дней (тянет низ живота, плюс месячные могут день идти, а день нет) В итоге сходила на консультацию к гинекологу-эндокринологу, прошла обследование и у меня обнаружили поликистоз яичников, дисфункцию яичников. Мне выписали "Джес +", но я не принимала его, так как сам врач мне не понравился. Через год сходила к другому, диагноз подтвердился и с гормонами стало ещё хуже (цикл такой же 35-40). Мне выписали лечение: 1,2-я неделя по 1/2 таб, потом по 1 таб бромокриптина на ночь - 2 месяца, потом с 1 по 12 день цикла по 1/2 таб итого 6 месяцев; далее утрожестан 100 мг по 1 таб с 19 по 25 день цикла-2 цикла, с 3-его месяца лечения клостилбегит 50 мг по 1 таб с 5 по 8-й день цикла- пропить 3 менструации, йодомарин -по 1 таб утром во время еды 5 месяцев, селен актив- по 1 таб во время еды утром 4 месяца. Этого врача очень хвалят и я ему доверилась. Я стала принимать лечение, гормоны хорошо переношу. Мой вопрос покажется вам поздновато заданным, но всё же грамотно ли такое лечение? При поликистозе цикл может быть регулярным, а также передаваться по наследству? У моей старшей сестры тоже поликистоз.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

64 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 19:18
Здравствуйте. Лечение хорошее, грамотное. Единственное, не очень понимаю, зачем Клостилбегит потом - обычно такой цикл уже при планировании назначают, но и просто, для вызова овуляции это тоже возможно. Да, СПКЯ может иметь генетическую склонность. Но крайне редко при нем регулярный цикл. Удачи Вам!
Платная консультация
Рита 2016-11-07 19:24
Спасибо огромное, Елена Викторовна) мне врач сказал, что по результатам анализа у меня нет овуляции вообще, поэтому и назначил клостилбегит. Елена Викторовна, значит правильно клостил назначили? Его хорошо переносят? Нужно ли после каждого приема (окончания цикла) делать узи-я читала, что возможна гиперстимуляция и потом операцию делают или это страшилки всё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 19:28
Не страшилки. Сделав УЗИ-контроль во время такого курса, всё-таки будет спокойнее
Платная консультация
Рита 2016-11-07 19:33
Елена Викторовна,1. а на какой день цикла делать узи и его сделать после 3 менструаций как клостил принимаешь или же после каждой менструации приёма? 2.Его мне правильно назначили, если нет овуляции? 3.Он мне зрение может понизить, если у меня миопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 19:39
1. в первый цикл на 8-10 день.2. Да.3. Нет
Платная консультация
Рита 2016-11-07 19:43
Еленочка Викторовна, вы мне так помогли) а вот я сделаю узи и как мне понять, продолжить принимать клостил или уже закончить? Что должно показать или не показать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 19:55
Вы сделайте УЗИ, как я Вам советовала и напишите мне потом - проконсультирую Вас. П. С. Рада помочь.
Платная консультация
Рита 2016-11-07 19:57
Спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья! Позже Вам напишу)
Рита 2016-11-07 22:56
Елена Викторовна, и снова здравствуйте! Подскажите мне ещё, пожалуйста. Читаю я про гиперстимуляцию яичников и про костил и боюсь его принимать. На основании каких гормонов можно судить об отсутствии овуляции? Я помню, что мне врач говорил про неправильное соотношение ФГ и ЛГ, а также у меня антимюллеров гормон почти 22 составляет на 11 день цикла (под рукой нет результатов анализов). Просто я пока не замужем (в планах это через года 1,5-2) и следовательно забеременить конечно очень хочу, но это пока не сейчас. Может, есть смысл обойтись без клостилбегита и просто пить бромокриптин, селен и йодомарин по инструкции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 23:18
Рита, СПКЯ - это всегда отсутствие овуляции. И лечение должно предусмотреть и пробу индукции овуляции. Не нужно читать ненужное. Сделаете УЗИ-контроль-решили же с Вами. Удачи, до связи.
Платная консультация
Рита 2016-11-07 23:24
Спасибо огромное! До связи!
Рита 2016-11-12 12:54
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите мне ещё, пожалуйста. Еленочка Викторовна, у меня пошли месячные и скоро надо будет клостилбегит пить. 1. Как его лучше принимать, чтобы избежать побочных эффектов (на ночь, во время еды или как-то по-другому)? 2. Доза 50 мг по 1 таблетке в день с 5 по 8 день-это же адекватная, нормальная доза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-12 19:48
Здравствуйте. Есть четкая схема - Вам ее написали, ничего не добавлю
Платная консультация
Рита 2016-11-12 20:21
Спасибо большое! Позже пришлю Вам снимок и результаты УЗИ. До связи!
Рита 2016-11-21 11:07
Еленочка Викторовна, здравствуйте! Сделала УЗИ на 10 день цикла. Врач сказал, что ничего сверхъестественного нет, яичники стали реагировать на лечение, что хорошо. УЗИ прикрепила. Что скажите вы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:08
Здравствуйте:) Соглашусь и радуюсь вместе с Вами:)
Платная консультация
Рита 2016-11-21 11:26
Еленочка Викторовна, вы больше чем золото) спасибо огромное) меня смутило в результате узи, что таиэм про свободную жидкость было написано. 1. Это что такое? Не асцит?.2. Значит что мне продолжать принимать клостил по схеме? 3. Когда ещё сделать узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:33
Можно продолжать, делать УЗИ на 16 день где-то. Немного жидкости - нормально
Платная консультация
Рита 2016-11-21 11:36
16 день этого цикла или в следующем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:36
Этого. Чтобы посмотреть за ростом фолликула
Платная консультация
Рита 2016-11-21 20:19
Елена Викторовна, а можно узи на 15 или 17 день сделать? Просто 16 день попал на воскресенье.
Рита 2016-11-21 23:49
И надеюсь, что Вы получили мою благодарность)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 11:18
Лучше тогда на 17. П. С. да, получили:) Спасибо, я рада, что Вы довольны:)
Платная консультация
Рита 2016-11-22 11:42
Дай Бог Вам здоровья!) До связи!)
Рита 2016-11-28 11:19
Еленочка Викторовна, снова здравствуйте) Я сделала УЗИ на 17 день цикла как вы и сказали. К сожалению, к своему врачу-УЗИсту я не попала (она была в отпуске), попала к другой. Мне не очень понравилось. Стала задавать тысячу вопросов, говорила, что вообще не понимает зачем клостил мне назначили (хотя в одном яичнике произошла овуляция, а второй мультифолликулярный). Говорит, что не видит признаков поликистоза и тут же сама себе противоречит, что надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. УЗИ нормальное, что меня обрадовало, но её противоречие возмутило. Ещё она сказала, что без вагинального обследования нельзя сказать, поликистоз это или нет, хотя я сдавала кучу анализов у разных врачей, проходила обследование (я ей сказала, что девственница, она свое опять говорит). Ну, да ладно). 1. Что Вы скажете по поводу УЗИ? 2. Принимать ли клостил по схеме далее? 3. Когда сделать УЗИ еще раз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 11:21
Здравствуйте, Рита. Честно, Вы приняли ошибочное решение пойти к другому врачу на УЗИ. Всегда рекомендую наблюдаться на одном УЗИ-аппарате
Платная консультация
Рита 2016-11-28 11:33
Узи-аппарат был тот же (я была в том же кабинете, просто врач был другой, так как мой был в отпуске-я записалась к своему, прихожу, а он в отпуске). Я понимаю, что динамику лечения лучше прослеживать на одном аппарате и у одного врача. А что Вы скажете по поводу УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 11:35
Да, Вы верно поняли. Немного увеличены яичники, но это нормально на фоне приема Клостилбегита, но произошла полноценная овуляция (есть желтое тело)
Платная консультация
Рита 2016-11-28 11:38
Т. е всё идёт по плану? Вы писали, что приём клостила продолжать. А когда сделать следующее УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 11:49
Рита, учитывая, что есть реакция на данный препарат, произошла овуляция, я рекомендовала бы все-таки проконсультироваться у своего врача о тактике дальше после выхода из отпуска. На новый цикл успеет врач?:)
Платная консультация
Рита 2016-11-28 11:55
Ещё как успеет) спасибо Вам большое)
Рита 2016-11-28 12:36
Еленочка Викторовна, ну, ещё раз извините за беспокойство. На узи мне сказали, что овуляция только в одном яичнике произошла. 1. Такое возможно? 2. Я связалась со своим врачом дистанционно-он сказал, что клостил принимать далее по схеме (по 50 мг с 5-8 день), что гиперстимуляци не будет, делать узи в такие же сроки, которые вы написали. Как вы считаете, гиперстимуляции не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 12:38
1. Так и должно быть. Овуляция редко происходит в 2 яичниках. В 99,9% - в одном только.2. Нет, не должно быть.
Платная консультация
Рита 2016-11-28 12:47
Спасибо огромное) забыла совсем спросить у своего врача, спрошу у Вас. В конце цикла мне надо делать УЗИ или только 8-10 и 17 дни?
Рита 2016-11-28 12:54
Отправила Вам благодарность)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 13:10
Спасибо, получила:) благодарю! Достаточно 2 раза - на 8-10 и 17-ый. Удачи, пишите!
Платная консультация
Рита 2016-11-28 13:40
Спасибо огромное) до связи)
Рита 2016-11-28 15:42
Еленочка Викторовна, золотая, простите за беспокойство ещё раз) у меня созрел вопрос: зачем мне нужно принимать клостил, если овуляция была? (Чтобы гормон накопился и был продолжительный эффект?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 15:44
Вы планировать не будете в ближайшее время, напомните?
Платная консультация
Рита 2016-11-28 16:19
В ближайшее время нет, но я очень хочу наладить функцию репродуктивной системы, чтобы иметь детей в будущем. Для меня это крайне важно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 16:35
Тогда давайте еще хотя бы один цикл такой же терапии
Платная консультация
Рита 2016-11-28 17:04
Спасибо Вам большое) просто вкратце объясните, зачем его пьют до 3-х циклов, если появляется овуляция? Для накопительного эффекта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 17:06
Кратко:) Действующее вещество Клостилбегита – кломифен – относится к группе антиэстрогенов, способных стимулировать овуляцию. Стимуляция овуляции происходит за счет увеличения синтеза половых гормонов (ФСГ, ЛСГ и пролактина), путем взаимодействия с эстрогеновыми гормонами в гипоталамусе и яичниках. По сути, это стимулирует запуск процессов для самостоятельной овуляции (в идеале)
Платная консультация
Рита 2016-11-28 17:16
Вы - золото, а не врач) спасибо) до связи)
Рита 2016-12-20 14:50
Еленочка Викторовна, снова здравствуйте!) Я стимулируюсь клостилбегитом уже 2 месяц (2 менструацию). Сделала узи на 9 д/менст цикла. Врач сказал, что всё в норме. Что скажете Вы? Нерезкая гипоплазия-это нормально? Когда она пройдет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 15:28
Здравствуйте, Рита:) Соглашусь с врачом - есть реакция на стимуляцию, все хорошо. Гипоплазию можно ставить с оооочень большой натяжкой. Не переживайте
Платная консультация
Рита 2016-12-20 15:32
Дорогая Еленочка Викторовна, спасибо Вам большое!) Врач сказал, что нужно и 3 цикл последний пропить и ничего плохого не будет. Как вы считаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 15:34
Можно, но не более 3 циклов. П. С. Всегда пожалуйста:)
Платная консультация
Рита 2016-12-20 15:36
Врач тоже так сказал, что 3 цикл последний и больше нельзя. Спасибо большое) до связи, Еленочка Викторовна! Здоровья Вам)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 15:38
Всегда Вам рада:) И Вам - всяческих удач и здоровья:)
Платная консультация
Рита 2016-12-28 19:37
Еленочка Викторовна, здравствуйте) я сделала узи на 17 д/ менстр цикла. Врач сказал, что узи отличное и была овуляция. Согласны ли Вы с моим врачом? Посмотрите узи, пожалуйста)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 21:19
Здравствуйте:) Рада "услышать" Вас перед Новым годом:) С наступающим! П. С. По УЗИ. С врачом согласна. Да, овуляция была - похоже, что кистозно измененное желтое тело.
Платная консультация
Рита 2016-12-28 21:38
Ой, Еленочка Викторовна, как приятно) и вас с Наступающим!) Всего Вам и Вашей семье самого хорошего, позитивного в 2017 году) Елеа Викторовна, а что значит "кистозно измененное"? Это нормально? И хотела узнать, вот у меня в одном яичнике 14 фолликулов. Это тоже норма? Просто много их как-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 21:44
Много фолликулов на фоне стимуляции. Кистозно измененное желтое тело - тоже на фоне проведенной стимуляции. Это все допустимо. П. С. Спасибо за тёплые пожелания:) Тепла Вам, света и только хороших новостей:)
Платная консультация
Рита 2016-12-28 22:19
Спасибо огромное за объяснение и за тёплые слова) побольше бы таких врачей как Вы-дорогая Елена Викторовна)
Еленочка Викторовна, врачмне сказал, что ещё один последний 3-тий цикл стимуляции не повредит и укрепит результат. Вы согласны с ним?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 22:38
Согласна. И Вам спасибо за тёплые слова:)
Платная консультация
Рита 2016-12-28 23:21
Спасибо большое за быстрый ответ, дорогая Еленочка Викторовна!) До связи!)