Манту меньше нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Здравствуйте, моей доче 2.4 сделали манту, сегодня проверили 5мм. Сказали мало. Я спросила, что дальше делать, сказали подумаем. Стоит ли переживать по этому поводу? На следующей неделе у нас приаивка пневмококк, можно делать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 августа 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-19 12:19
Это не страшно. Ревакцинация от туберкулеза все равно в 7 лет.
Ирина 2022-08-20 16:00
Спасибо огромное за ответ, сегодня позвонила педиатру, оказывается в первый раз в 1,5 года была манту (но я уверена, что нам её не делали), якобы была отрицательно. А сейчас сдавали в 2.4 года и размер стал 5 мм, сказали, что совсем не норма. Вобщем как то так.
У Вашего ребенка проблем нет. Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм.
Ирина 2022-08-20 20:52
Спасибо вам огромное, Евгений Фёдорович
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!