Мама поднимает руку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Что делать в таком случае? Я не выхожу из дома несколько лет, страшно сделать шаг и выйти даже в подъезд. У меня очень тяжёлые отношения с мамой и братом. Проблема в том, что мама может поднять на меня руку, может гоняться за мной с ремнем, как бы смешно и глупо это не звучало, мне (19) Физическое насилие происходит с 5-7 лет. Главная проблема, что мне хочется контролировать брата. Если он пойдёт куда-то в комнату с тарелкой, мне хочется её забрать и заставить его идти пить на кухню. Этим я себе делаю хуже. Брату (10) Он всегда обманывает мать. Может вылить что-то на пол, подойти и сказать, что это сделала я, ещё соврать, что я ударила его. Хоть его жалобы в принципе не логичны и со мной никак не связаны, мама просто прыгает на меня в прямом смысле, садится, старается вывернуть руки, выдрать волосы. Брат в силу такой картины смеётся и получает свое. Я каждый раз чувствую сильную обиду, когда он получает двойки и ему не достается. Он никогда не смывает за собой и не выключает свет, когда меня буквально чмырили, если забуду выключить свет, как раз чмырил его отец. Он может соврать, что у него что-либо болит и не идти в школу, когда в своё время, мне приходилось ходить с зелёными соплями, температурой 37.5 приходя с 39.5. Я в принципе постоянно чувствую напряжение и не понимаю, почему со мной относились так. Если конечно, перестану контролировать брата, скандалов будет меньше, но я не могу сдерживать себя. Я хочу жить нормальной жизнью, но не могу выходить
Категория: Психолог
Добавлен: 27 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-27 11:50
Здравствуйте, Анна.
Есть ли у Вас родственники, кт Вам доверяют и поддерживают? Расскажите тим о сложившейся ситуации и попросите поговорить с Вашей мамой. Взрослый взрослого всегда поймет лучше и поверит ему больше, чем ребенку.
Несправедливость в отношении разных детей - не редкость в семье. Поэтому Вам и хочется контролировать брата, как мама конт ролирует Вас. Тем самым Вы пытаетесь хоть как-то восстановить равновесие и достичь справедливости.
Тут нужен семейный психолог, чтобы он поработал с семьей в цам тоже может пом очь другой взрослый, кт занимает Вашу сторону. Обсудите этот вопрос с семейным психологом.