Лозап только утром - давление к вечеру растет
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, маме 78 лет. Вес в норме (73 кг пои росте 168 см), хронических заболеваний нет. Последние несколько лет принимала лозап 1 табл 50 мг утром - но сейчас давление к вечеру начало лезть вверх. Утром через час после приёма - 130 на 70. К вечеру 145 - 160 на 80. (160 не каждый день) Пульс всегда 65 70. Никакого дискомфорта не испытывает, с сердцем все нормально (параллельно принимает коронал). Головокружений аритмии нет. Утром после пробуждения давление такое же как было вечером пред. Дня. Первый вопрос - является ли этот верхний предел для нее повышенным при ее возрасте? Второй вопрос - надо ли ввести еще вечерний прием лозапа 50 мг при повышенном? Лозап плюс пробовала принимать - сильные судороги в ногах - отменили. Или возможно вечером пить чтото другое? Третий вопрос - каково ваше мнение о влиянии погоды и метеоусловий на давление у пожилых людей?
3 ответа
Здравствуйте!
- Даже в таком возрасте при стабильном давлени не выше 140/90мм рт ст риск осложнений ниже.
- Да, я бы добавила вторую таблетку лозапа вечером, скорее всего этого будет достаточно.
- Многие пациенты отмечают такую взаимосвязь, но погоду мы изменить, к сожалению, не можем.
Напишите через 3-4 дня о результатах, пожалуйста.