Лишай или нет? И какого вида?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с пятнами у детей.
У старшей дочери 15 лет 4 дня назад на бедре появилось пятно круглое бордовое, а сегодня появилась более яркая оконтовка пятна и на втором бедре сегодня появилось такое же пятно. Они не чешутся и не беспокоят. Что это может быть? Помогите пожалуйста у нас экзамены вступительные на носу.
У младшей дочери 3 дня назад появилось на предплечьи снаружи большое пятно с прыщами-водянками, сначало были мелкие водянки, а теперь крупные и лопаются и пятно сильно чешется, сильно болит подмышкой и с внутренней стороны предплечья.
Фото прилагаю, сначало старшей дочери, а потом младшей.
Благодарю за любую информацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

27 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-15 04:01
Добрый день.

У старшей дочери проявление нумуллярного дерматита.

У младшей дочери вирус простого герпеса.

С уважением.
Платная консультация
Ира 2020-06-16 14:44
Спасибо большое за ответ. Побыли у врача, у старшей поставили стригущий лишай - лечение 2 раза в день йодом мазать и 3 раза мазью Залаин и не мыться. Сказали минимум 3 недели.
У младшей опаясывающий лишай (герпесный) назначили гевиран 200 - 4 раза в день, супрастин (т. к. на ацикловир аллергия) и мазать 2-4 раза фукорцином (зеленку не пробовали из-за вероятности аллергии), сказали мыться можно.
Может есть еще какие то рекомендации по лечению или профилактике, семья 6 человек и отец после операции (онкология легкого) .
Постельное и старшей дочери снимаю каждое утро и стираю на 95 градусах и одежду тоже, посуда у детей отдельная.
Ира 2020-06-16 19:11
И снова Вам пишу. На данный момент у младшей появились высыпания на животе- похоже аллергия на ацикловир, супрастин не помог. Как нам дальше лечиться? Высыпания герпеса разрастаются по всей руке, даже на пальцах появились пузырьки. А сегодня еще и в душе ее помыла т. к. врач сказала, что мыться можно. Боюсь, чтоб не было осложнений она и так болезненная и букет забалеваний имеем. Помогите пожалуйста.
Ира 2020-06-16 22:12
Вот, что у нас уже сегодня с рукой, а вчера было только одно пятно с первого фото.
Ира 2020-06-16 22:13
Ира 2020-06-18 11:31
Добрый день. Снова обращаюсь к Вам. Улучшений у младшей дочери нет, рука вся обсыпана. Решили пробовать мазать цинковой мазью, пробу на аллергию сделали на здоровой руке, вроде все хорошо. Только в назначении врача написано " цинковая мазь 1: 1", я так понимаю ее нужно с чем-то разбавлять, а с чем не указано. Подскажите пожалуйста с чем нужно разбавлять цинковую мазь. Заранее благадарю за ответы.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 11:57
Добрый день.

Младшей дочери и не может стать легче.

Опоясывающий герпес нельзя мочить водой.

Сколько лет ребенку?
Платная консультация
Ира 2020-06-18 12:04
10 лет. Намочили 1 раз, пока не прочитала, что нельзя мочить.
Ира 2020-06-18 12:07
Я просто уже в панике, ребенок мучается, а я помочь не могу. Фукорцином мажу 4 раза в день. Супрастин 3 раза в день, если сыпь с живота уменьшается- даю ацикловир, если не проходит - не даю, чтоб хуже не было. Сейчас надежда на цинковую мазь, но назнаю как и с чем ее развести.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 12:18
Гевиран укажите точнее вы даете дозировку?
Платная консультация
Ира 2020-06-18 12:23
Мы когда были на очном приеме в кождиспансере, врач услышав про аллергию на ацикловир просто сказала- " значит ничего не давайте, мажте фукорцином" но я понимаю, что так мы не вылечим эту болезнь. Поехали к терапевту и с ней решили давать гевиран с супрастином вместе, но даже с супрастином появляется сыпь на ацикловир. У ребенка спецдиета (мы аллергики) и сыпать на что-то еще не может, кушаем все по списку.
Ира 2020-06-18 12:25
Назначали 200мг 4 раза в день, но получается давать только когда аллергическая сыпь уменьшается.
Ира 2020-06-18 12:27
Аллергия на ацикловир с 3 лет. Часто бывает герпесная ангина - лечим лизобактом.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 12:36
Теперь понятно.

Сложная задача раз на Ацикловир аллергия.

Ну давайте попробуем наружнеее лечение.

НЕобходимо раны не мочить.

Наружно лосьон Каламин 4 раза в день наружно. Можно 2 раза в день наружно Фукорцин оставить.

Цинковую мазь уберите?

А как вы решили что на Ацикловир реакция?
Платная консультация
Ира 2020-06-18 12:48
Когда выпивает таблетку ацикловира - высыпает все тело красной сыпью.
Цинковую мазь хочу добавить, тест на здаровой руке сделали- все хорошо. Но врач написала " цинковая мазь 1: 1", а с чем смешивать не сказала.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 13:10
Цинковую мазь не надо.

Возьмите Каламин лучше, или Циндол.

На мокнующие раны мазь не надо.
Платная консультация
Ира 2020-06-18 13:20
А если на Каламин и Цидлон проявится аллергия, чем можно будет заменить? И дальше пробовать давать гевирон хоть сколько?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 13:33
А почему Вы против крема Ацикловир, все лучше чем внутрь препараты?
Платная консультация
Ира 2020-06-18 14:06
Нам врач сказа, что если на таблетки аллергия то и на мазь будет. Думаете стоит попробовать? А как ее применять?
Ира 2020-06-18 14:20
До годика при герпесной ангине мазали горло виролексом и было все хорошо, в 1,5 года пили ацикловир по 1/8 таблетки тоже было все хорошо. А в три года началась аллергия.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 14:31
Точно также нанесите на предплечье тонким слоем подождите 10-15 минут и потом посмотрите.

Самое главное герпес нельзя мочить водой.

Платная консультация
Ира 2020-06-18 14:54
А что лучше мазь ацикловира или виролекс?
И сколько раз в день мазать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-18 15:59
Без разницы.

Попробуйте для начала развести 50 на 50 с детским кремом.
Платная консультация
Ира 2020-06-18 16:25
А сколько раз в день?
Ира 2020-06-25 16:17
Добрый день. Сразу хочу поблагадарить Вас за помощь, спасибо Вам большое. С Вашей помощью у нас началось улучшение. Фото сегодняшнего состояния прилаживаю. Вопрос: когда можно будет ребенка помыть? Или можно хотя бы частично ее помыть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-02 10:39
На этой стадии еще рано мочить, мыться можно только частично - на не пораженных участках.