Лишай или нет? И какого вида?
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с пятнами у детей.
У старшей дочери 15 лет 4 дня назад на бедре появилось пятно круглое бордовое, а сегодня появилась более яркая оконтовка пятна и на втором бедре сегодня появилось такое же пятно. Они не чешутся и не беспокоят. Что это может быть? Помогите пожалуйста у нас экзамены вступительные на носу.
У младшей дочери 3 дня назад появилось на предплечьи снаружи большое пятно с прыщами-водянками, сначало были мелкие водянки, а теперь крупные и лопаются и пятно сильно чешется, сильно болит подмышкой и с внутренней стороны предплечья.
Фото прилагаю, сначало старшей дочери, а потом младшей.
Благодарю за любую информацию.
Категория: Дерматолог
27 ответов
Добрый день.
У старшей дочери проявление нумуллярного дерматита.
У младшей дочери вирус простого герпеса.
С уважением.
Платная консультация
Ира 2020-06-16 14:44
Спасибо большое за ответ. Побыли у врача, у старшей поставили стригущий лишай - лечение 2 раза в день йодом мазать и 3 раза мазью Залаин и не мыться. Сказали минимум 3 недели.
У младшей опаясывающий лишай (герпесный) назначили гевиран 200 - 4 раза в день, супрастин (т. к. на ацикловир аллергия) и мазать 2-4 раза фукорцином (зеленку не пробовали из-за вероятности аллергии), сказали мыться можно.
Может есть еще какие то рекомендации по лечению или профилактике, семья 6 человек и отец после операции (онкология легкого) .
Постельное и старшей дочери снимаю каждое утро и стираю на 95 градусах и одежду тоже, посуда у детей отдельная.
Ира 2020-06-16 19:11
И снова Вам пишу. На данный момент у младшей появились высыпания на животе- похоже аллергия на ацикловир, супрастин не помог. Как нам дальше лечиться? Высыпания герпеса разрастаются по всей руке, даже на пальцах появились пузырьки. А сегодня еще и в душе ее помыла т. к. врач сказала, что мыться можно. Боюсь, чтоб не было осложнений она и так болезненная и букет забалеваний имеем. Помогите пожалуйста.
Ира 2020-06-18 11:31
Добрый день. Снова обращаюсь к Вам. Улучшений у младшей дочери нет, рука вся обсыпана. Решили пробовать мазать цинковой мазью, пробу на аллергию сделали на здоровой руке, вроде все хорошо. Только в назначении врача написано " цинковая мазь 1: 1", я так понимаю ее нужно с чем-то разбавлять, а с чем не указано. Подскажите пожалуйста с чем нужно разбавлять цинковую мазь. Заранее благадарю за ответы.
Добрый день.
Младшей дочери и не может стать легче.
Опоясывающий герпес нельзя мочить водой.
Сколько лет ребенку?
Младшей дочери и не может стать легче.
Сколько лет ребенку?
Платная консультация
Ира Я просто уже в панике, ребенок мучается, а я помочь не могу. Фукорцином мажу 4 раза в день. Супрастин 3 раза в день, если сыпь с живота уменьшается- даю ацикловир, если не проходит - не даю, чтоб хуже не было. Сейчас надежда на цинковую мазь, но назнаю как и с чем ее развести.
Ира Мы когда были на очном приеме в кождиспансере, врач услышав про аллергию на ацикловир просто сказала- " значит ничего не давайте, мажте фукорцином" но я понимаю, что так мы не вылечим эту болезнь. Поехали к терапевту и с ней решили давать гевиран с супрастином вместе, но даже с супрастином появляется сыпь на ацикловир. У ребенка спецдиета (мы аллергики) и сыпать на что-то еще не может, кушаем все по списку.
Ира Назначали 200мг 4 раза в день, но получается давать только когда аллергическая сыпь уменьшается.
Ира Аллергия на ацикловир с 3 лет. Часто бывает герпесная ангина - лечим лизобактом.
Теперь понятно.
Сложная задача раз на Ацикловир аллергия.
Ну давайте попробуем наружнеее лечение.
НЕобходимо раны не мочить.
Наружно лосьон Каламин 4 раза в день наружно. Можно 2 раза в день наружно Фукорцин оставить.
Цинковую мазь уберите?
А как вы решили что на Ацикловир реакция?
Ну давайте попробуем наружнеее лечение.
НЕобходимо раны не мочить.
Цинковую мазь уберите?
Платная консультация
Ира Когда выпивает таблетку ацикловира - высыпает все тело красной сыпью.
Цинковую мазь хочу добавить, тест на здаровой руке сделали- все хорошо. Но врач написала " цинковая мазь 1: 1", а с чем смешивать не сказала.
Цинковую мазь не надо.
Возьмите Каламин лучше, или Циндол.
На мокнующие раны мазь не надо.
Возьмите Каламин лучше, или Циндол.
На мокнующие раны мазь не надо.
Платная консультация
Ира А если на Каламин и Цидлон проявится аллергия, чем можно будет заменить? И дальше пробовать давать гевирон хоть сколько?
Ира Нам врач сказа, что если на таблетки аллергия то и на мазь будет. Думаете стоит попробовать? А как ее применять?
Ира До годика при герпесной ангине мазали горло виролексом и было все хорошо, в 1,5 года пили ацикловир по 1/8 таблетки тоже было все хорошо. А в три года началась аллергия.
Точно также нанесите на предплечье тонким слоем подождите 10-15 минут и потом посмотрите.
Самое главное герпес нельзя мочить водой.
Платная консультация
Ира А что лучше мазь ацикловира или виролекс?
И сколько раз в день мазать?
На этой стадии еще рано мочить, мыться можно только частично - на не пораженных участках.