2
Липоматоз поджелудочной железы
Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, бронхиальная астма, "отключённый" жёлчный пузырь
Здравствуйте!
Заключение по УЗИ:
Выраженный метеоризм!
УЗ-признаки диффузных изменений ткани печени по типу жирового гепатоза (эхогенность повышена, структура неоднородная). Увеличение размеров печени. Диффузные изменения ткани поджелудочной железы по типу ЛИПОМАТОЗА. Признаки "отключённого" жёлчного пузыря (в проекции ЖП визуализируется гиперэхогенная структура с массивной акустической тенью размером до 30 мм).
Всего камни шли 2 раза. Первый раз перетерпел дома.
Второй раз, когда я лежал в больнице с болью (лет 8 назад, камни шли), от операции отказался от страха (у меня толстый живот, астма, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия с детства).
Мне хотели сделать в больнице гастроскопию, но от процедуры сразу начался приступ тахикардии, прервали процедуру, это прибавило страха.
У меня теперь так: первый стул за день с виду нормальный, второй - жидко-жёлтый, мажет стенки унитаза.
Стоит ли мне опасаться удаления ЖП, т. к. у меня толстый живот (и я не могу похудеть) и сопутствующие заболевания?
Если я удалю ЖП, то что с поджелудочной? Этот её липоматоз - следствие хронического билиарного панкреатита? Это уже ВЫРАЖЕННЫЕ диффузные изменения?
Правильно ли я понимаю, что клетки поджелудочной разрушились и вместо них теперь - жир? Это как-то можно обратить? Допустим, я похудею. Что? Липоматоз уйдёт? А что с клетками поджелудочной? Они восстановятся?
Меня заставят делать гастроскопию перед удалением ЖП? Или эту процедуру можно опустить?
Если брать психологическое состояние, то у меня началась депрессия, уныние, мысли теперь только о поджелудочной и о том, что надо было что-то лет 10 назад предпринять для профилактики - и был бы с нормальным жёлчным.
Ощущение разрушения организма, того, что дело к смерти идёт.
Ещё у меня Жильбера синдром (так сказала гастроэнтеролог; она по анализу крови сделала вывод о 90%-й вероятности этого синдрома).
Каковы вообще мои перспективы, если удалю жёлчный? Как это повлияет на продолжительность жизни?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 18:30
Здравствуйте, Борис.
  1. Стоит ли мне опасаться удаления ЖП, т. к. у меня толстый живот (и я не могу похудеть) и сопутствующие заболевания? - отключённый ЖП является показанием для плановой холецистэктомии (удаления желчного пузыря).
  2. Если я удалю ЖП, то что с поджелудочной? - При условии правильно проведенной операции и выполнений рекомендации врачей, она не будет более повреждаться забросами желчи
  3. Этот её липоматоз - следствие хронического билиарного панкреатита? - да
  4. Это уже ВЫРАЖЕННЫЕ диффузные изменения? - по описанию, что Вы указали про выраженные не пишут.
  5. Правильно ли я понимаю, что клетки поджелудочной разрушились и вместо них теперь - жир? - правильно
  6. Это как-то можно обратить? Допустим, я похудею. Что? Липоматоз уйдёт? - обратить нельзя, но можно остановить
  7. А что с клетками поджелудочной? Они восстановятся? - нет, это процесс необратимый и нет препаратов, которые восстанавливают ПЖЖ.
  8. Меня заставят делать гастроскопию перед удалением ЖП? Или эту процедуру можно опустить? - тут уже нужно поговорить с врачом на месте и рассказать про сопутствующую патологию и про приступ тахикардии во время процедуры.
  9. Ещё у меня Жильбера синдром (так сказала гастроэнтеролог; она по анализу крови сделала вывод о 90%-й вероятности этого синдрома). - какой уровень билирубина и его фракций? Вывод можно сделать какой угодно, так можно и патологию упустить. Для подтверждения можно сделать молекулярно-генетический анализ.
  10. Каковы вообще мои перспективы, если удалю жёлчный? Как это повлияет на продолжительность жизни? - невозможно загадать будущее, тем более, только с Ваших слов, не видя анализы и Вас воочию. Скажу так, холецистэктомия должна быть проведена по показаниям, иначе есть риск ухудшения состояния- у Вас это показание есть. Операция должна пройти без осложнений, иначе есть риск структур протоков и прочих ПХЭС, поэтому выбирайте опытного хирурга и третий момент, Вы должны строго соблюдать все рекомендации и тогда все у Вас будет хорошо. Не надо сейчас думать что могло бы случится если бы, это уже случилось по той или иной причине. Сейчас Вам нужно подумать как максимально себе помочь. По поводу ПЖЖ. Вы можете оценить ее работу как эндокринную (глюкоза, глюкозотолератный тест, гликилированный гемоглобин, консультация эндокринолога), так и экзокринную (панкреатическая амилаза и липаза крови, амилаза мочи, кал на панкреатическую эластазу). Анализ на кал покажет хватает ли ферментов, которые вырабатываются ПЖЖ для переваривания пищи или нужно добавлять ферменты.
С уважением, Седа Увайсовна
2