Лимфоузлы в паху

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Хочу понять, что делать с паховыми лимфоузлами.
Беспокоят паховые лимофоузлы. Периодически тянет в области пахового правого лимфоузла и чуть ниже, к ноге.
Сделала ухи паховых лимфоузлов.
Узи от 26.01.19.
Что пишет узист: С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у. Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?)

Вопрос: что делать? Куда поддаться? Как уменьшить лимфоузлы, особенно справа?
Это вирусное или что-то еще?
В анамнезе рецидивирующий РГГ, небольшие титры ВЭБ, пью супрессивно Фамвир.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-11 20:11
Здравствуйте.
Вам для постановки правильного диагноза и решения вопроса о необходимости лечения и его виде нужно:
-сдать общий анализ крови
-показаться для консультации на прием к онкологу
-показаться гинекологу и обследоваться у него
-обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2019-02-11 20:27
Дело в том, что я уже обследовалась.
Общий анализ крови от 6 января 2019 года, норма.
И у вирусолога была, еще в октябре. Рецидив был генитального герпеса. Сдавала анализы. ВЭБ по крови небольшие тиры, по слюне много 1600.
Было назначено тогда лечение: Валвир или Фамвир 1000 мг в день 10 дней и имунные препараты. Имунное не пила, так как нельзя, было подозрение на аутоимунные тиоридит, эндокринолог не советовала имунное пить.
А сейчас у меня супрессивная терапия пртив вирусов, пью Фамвир 500 мг. В день.
Лимфоузел не уменьшается.
Онколог видел мое узи, ничего особенного не сказал, переделать через пару месяцев и все.
По по поводу гинеколога. Узи малого таза делала в мае 2018 года, миома матки малых размеров, но это у меня давно.
Можно еще раз, конечно сделать узи.
Так что, обследование было. Куча анализов сдано и пр. А лимфоузел не уменьшается.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-11 20:32
Так нужно все рассказывать при первом обращении ко мне. С такой информацией речь идет о лимфоаденопатии на фоне вирусоносительства. Вы рано ждете эффекта, его иногда приходится ждать месяцами и годами.
Показано лечение у инфекциониста или вирусолога, контрольный осмотр онколога.
В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юля 2019-02-11 20:47
Понятно. Спасибо.
Просто смутило, что паховые лимфоузлы увеличены, два справа больше всех. И тянет справа, где пах.
Юля 2019-02-11 20:52
А еще вот такой вопрос, если позволите.
Я в январе, перед удалением кератомы, сдавала некоторые анализы на свертываемость, итог:
Активированное частичное тромбопластиновое время (Activated Partial Thromboplastin Time) 32.5 (норма 24.6-31.2 сек)
АЧТВ, Отношение 1.14 (норма: 0.80-1.20)
Международное нормализованное отношение, МНО 0.93 (норма: 0.85-1.15)
Протромбин (Prothrombin) по Квику 115.9 (норма: 70.0-130.0)
То есть, АЧТВ у меня повышено.
Что с этим делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-11 21:05
Ничего не нужно делать. Это незначительное отклонение от нормы.
Платная консультация
Юля 2019-02-11 21:45
Спасибо!