Про лимфоциты и лимфоузлы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дело в том, что 19.07.18 я почувствовала, будто у меня увеличились паховые лимфоузлы справа, слева не так прощупываются. Не знаю, связано это или нет, но утром 19.07 онколог взял у меня пункцию из правой груди (фиброаденома), а к вечеру этого дня я почувствовала увеличение л/у в паху. Делала узи лимфоузлов в августе - умеренно выраженные реактивные изменения, по узи л/у 6-7 мм обычной структуры и формы. Переделала узи 3 недели назад у двух других узистов, оба сказали, что л/у также 6-7 мм, но абсолютно здоровы. Дело в том, что я обошла уже многих врачей, но все разводят руками: 3 терапевта, хирург, 3 гинеколога. Они подтверждают, что справа л/у сильнее прощупываются, чем слева, но никто объяснить это не может, говорят просто забыть про это. Я успела сдать из анализов: 3 оам (норма), флг (норма), кровь на инфекций (цмв и varicella zoster в igg), 2 узи брюшной полости (в последнем нашли холестероз желчного), 3 узи груди (фиброаденома), кровь на гормоны щитовидки (норма), кровь на половые гормоны (норма), узи щитовидки (норма), вич, сифилис, гепатиты 2 р (все отр), несколько узи малого таза, 4 раза оак (растут лимфоциты), биохимия (норма), коагулограмма (норма). Что меня беспокоит в оак - так это то, что у меня плавно растут лимфоциты. Последний анализ крови от 31.10.18 правда был сделан через 2 недели после гинекологического выскабливания шейки матки и самой матки (по итогу были мелкие фиброзно-железистые полипы в шейке). Что можно сказать по моим анализам крови? Стоит ли мне дальше искать причину того, почему вдруг у меня стали прощупываться л/у в паху справа (они не растут) и почему увеличиваются лимфоциты? Стоит ли сделать пункцию л/у или мрт малого таза? Те врачи, у которых я была, лишь разводят руками и ссылаются на гинекол. Проблемы (биопсия шм показала прогрессирующую эрозию и хронический неспецифический цервицит). Цервицит мне лечили антибиотиками и бактериофагами, эрозию прижжем скоро, но ситуация с л/у и лимфоцитами не меняется.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 22:13
Вот копия ответа:
"Здравствуйте. Данных за гематологическую патологию нет. У Вас нормальные анализы, нормальные размеры лимфоузлов. Дообследование у онкогематолога не показано. Всего доброго. "