Низкие лимфоциты, лейкоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, с мая наблюдается периодически снижение лейкоцитов в крови. Впервые это было после уколов цефтриаксон, когда лечили гайморит. Из сопутствующих симптомов был озноб, ломота, стекала в большом количестве слизь по задней стенке, болел подчелюстной лимфоузел. Это продолжалось 3 недели, лейкоциты упали до 2.6. Лор врач патологий не нашёл, сдавали посевы из горла - стафилокк 1 ст., лечение не требуется, КТ пазух носа - без патологий. Эндокринолог - без патологий. После курса полиоксидоний все показатели пришли в норму. Через месяц снова чувство озноба, слизь по задней стенке и лейкоциты 3.0. После арбидола снова все пришло в норму до 5.2. Спустя ещё месяц сдала контрольные анализы крови и снова низкие лейкоциты. Только теперь за счёт лимфоцитов. Это абсолютная лимфоцитопения в последнем анализе, я правильно понимаю? Сдавала кровь на цмв - в спящей форме, герпес 1типа тоже, эпштейн барр ядерный антиген титр 90(положительно). Я очень переживаю, так как не понимаю, что со мной приходит. Очень боюсь онкологии. Ведь интернет пишет именно это. Полторы недели назад закончила пить антибиотик, назначенный гинекологом (лечили кольпит) - вильпрофен, но мог ли он дать такие изменения в крови сейчас?. Ещё лимфоузлы. Подчелюстные пришли в норму, но беспокоит то, что я прощупываю мелки надключичный лимфоузел справа, по ощущениям 4-5мм. Врач маммолог онкодиспансера пощупала, сказала, что это не их лимфоузел, что мне просто нужно поправится и они не будут прощупываться. К гематолог у я обязательно пойду, но хотелось бы услышать ещё ваше мнение, что это может быть? На данный момент симптомов сопутствующих нет, а анализы плохие. Пожалуйста, помогите разобраться!.
Прикрепляю анализы майские и два последних - 17 августа и сегодняшний
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-08 17:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется периодическая лейкопения, которая связана с наличием вирусоносительства. Такие размеры лимфоузла- норма, уточните сделав УЗИ.
Показана консультация инфекциониста на предмет необходимости лечения вирусоносительства. Если его не требуется- показан контроль общего анализа крови раз в полгода, наблюдение терапевта и ничего более.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-08 18:38
Спасибо за ответ, Александр Борисович! Извините еще за вопрос - в последнем анализе лимфоциты 18%, то есть абсолютное значение лимфоцитов всего 0.63, при норме 1.2-3. Это ведь очень мало. Разве вирусы не должны давать обратную картину - повышенные лимфоциты? Ещё раз извините, просто хочется разобраться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-08 18:49
Скажите, Вы хотите найти у себя что-то страшно-ужасное? Ничего этого нет. Вы хотите разобраться? Вы медик? Вы старайтесь или доверять специалистам, у которых консультируйтесь, или получайте специальное образование. Поверьте, без этого ваши старания обречены.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-08 18:55
Наверное, все что хочется, это знать что ничего страшно-ужасного у меня нет. Спасибо, Вы меня успокоили!
Татьяна 2018-09-13 15:38
Здравствуйте! Я была у гематолога и она сказала так же, как и вы, что это хроническое вирусоносительство, и ничего особенно делать не нужно.
Но вот узи лимфоузлов меня настораживает - надключичный лимфоузел справа 5*13, обычной эхоструктуры, слева не лоцируется. Получается, он все же увеличен. Также обнаружилась небольшая киста в груди тоже справа и мастопатия. Может ли надключичный лимфоузел увеличится из-за неё? Пару месяцев назад ни кисты ни лимфоузла не было. ФГДС делала не так давно - гастрит и киста желудка из фундальных желез. Рентген лёгких - норма. В последнее время ни чем особенным не болела, кроме периодически появляющейся лейкопении.
Татьяна 2018-09-13 15:42
Другие лимфоузлы шейные и подмышечные не увеличены. Получается, увеличен только правый надключичный.
Татьяна 2018-09-13 15:59
Щитовидная железа тоже в норме, по узи и по гармонам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-13 23:05
Если это Вас настораживает- обратитесь на осмотр и консультацию к онкологу.)
Платная консультация
Татьяна 2018-09-19 09:55
Я забыла спросить на приёме у врача (а теперь она в отпуске), можно ли мне делать прививку от гриппа при таких показателях? Подскажите, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-19 14:59
Гематологических противопоказаний нет.)
Платная консультация
Карина 2023-10-08 14:30
Подскажите пожалуйста что у вас было