Лимфоузлы в эпигастральной области

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, МКБ(удален камень правой почки -эндоскопия), мерц. Аритмия, ХСН -2ст.,язва 12-перстн.
Здравствуйте, вопрос: всегда ли единичные лимфоузлы (14х7) с сохраненной структурой(возможно реактивные) в эпигастральной области являются новообразованием? Обнаружены случайно на УЗИ. Печень : контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно-неоднародное, эхогенность повышена, поджелудочная и селезенка в норме Давно была язва желудка, сейчас гастрит, ноет (после приема вина) не один день. Удален 3 года назад желчный пузырь.
Принимаю препараты от мерц. Аритмии -бетолок-зок, ксарелто, вливали плазму при кровотечении после варфарины. Записалась на ФГС. Спасибо!
Теги: увеличение лимфоузлов в эпигастральной области, эпигастральные лимфоузлы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 13:01
Светлана! Нежелательно, когда увеличена группа лимфатических узлов. Один узел тоже может увеличиваться, но чаще это реактивное увеличение возле воспаленного органа. Но учитывая, что у вас было переливание плазмы, сдайте маркеры на вирусные гепатиты В и С.
Платная консультация
Светлана 2016-07-25 07:30
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Сдала кровь в областной станции преливания крови - ИФА на паразитов -все отрицательно, гепатит B, Hbs Ag-отрицательно, гепатит C, антитела классов M, G(IgM, IgG) отрицательно, общий анализ крови -отлично, но вот биохимия-АлАТ-38, асАТ-41. Но обнаружены(кал) цисты патогенных простейших-лямблии 4 (не понятно написано) на 10 (неразборчиво). Боль в гастрообласти уменьшилась, но иногда все таки есть. Может ли это быть причиной увеличения единичных лимфоузлов? (боюсь).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-30 22:50
Светлана! У вас в кале обнаружены цисты лямблий. Нужно пройти лечение по поводу лямблиоза. Лечение включает 3 этапа. Никоим образом не самостоятельно. Поэтому вам лечение могут назначить 2 специалиста: инфекционист или гастроэнтеролог.